российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые не могут объяснить появление кратера на Ямале (ФОТО, ВИДЕО) Края воронки осыпаются в бездну, детальный осмотр проводить опасно для жизни

Ученые провели первичный осмотр воронки, образовавшейся на полуострове Ямал. Геологи выяснили точный диаметр котловины, однако изучить кратер в глубину не представляется возможным из-за постоянно обваливающегося грунта. При этом причины возникновения необычного явления так и остаются загадкой, сообщает официальный сайт правительства ЯНАО.

На месте образования кратера побывали доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман со старшим научным сотрудником ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Андреем Плехановым. «Диаметр воронки по внутреннему краю ориентировочно 40 метров, по внешнему – 60. Фрагменты произошедшего выброса наблюдаются на расстоянии 120 метров», – сообщил Плеханов.

Также были взяты пробы на определение уровня радиации и содержания негативных веществ. Приборы не обнаружили опасного излучения. Впрочем, внутрь воронки ученым заглянуть не удалось. «А для того, чтобы точно определить глубину, нужны специалисты с серьезным альпинистским снаряжением. Подходить близко опасно для жизни, так как края образовавшейся насыпи постоянно обваливаются» – рассказал геолог.

После проведения осмотра ученые все еще не могут дать объяснения причин образования кратера. «Наземного влияния здесь нет. Тщательный осмотр показал, что никаких следов присутствия человека с техникой не было. Предположения о горячем метеорите также беспочвенны, тогда должны бы быть следы обугливания. На этом месте был выброс некоторого материала из недр земли», – отметил Плеханов, добавив, что последствий взрыва тоже не наблюдается, так как нет следов обугливания и обгорания.

По словам Лейбман, образование воронки может быть последствием термокарстового процесса. Некоторые ученые полагают, что глубокие озера на Ямале могли быть образованы именно таким образом. «Наблюдая происходящее сегодня, я вижу, что теория вполне может иметь глубокий смысл», – заключила Лейбман.

С точностью утверждать, как и по каким причина образовалась котловина, ученые смогут только после изучения внутренней поверхности кратера и снимков из космоса. В дальнейшем воронка вполне может преобразоваться в обыкновенное озеро – из сотен тысяч других озер на Ямале.

Воронка, образовавшаяся на полуострове Ямал

(фото с официального сайта правительства ЯНАО)

Ссылки по теме:

Кратер, образовавший на Ямале по неизвестным причинам, исследуют ученые (ВИДЕО) >>>

Кратер диаметром 100-метров был обнаружен на Ямале (ВИДЕО) /// Видео воронки взбудоражило интернет, мнения пользователей разделились >>>

Салехард, Зоя Осколкова

Салехард. Другие новости 17.07.14

Количество беженцев с Юго-Востока Украины в Подмосковье превысило 8 тысяч человек. / Пьяный москвич обстрелял прохожих из окна квартиры. / В Первоуральске двух министров поймали на нарушении ПДД. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках