российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Правь, Британия»: англичане вторгались в 9 из 10 стран мира Военного вмешательства «островной империи» избежали лишь 22 страны

Британский историк Стюарт Лэйкок в книге «Все страны, в которые мы когда-либо вторгались, и те немногие, до которых мы так и не добрались», подсчитал, что за последние два тысячелетия в мире оказалось только 22 страны, в которые британцы никогда не вторгались. Этими счастливыми исключениями стали либо слишком отдаленные территории, как Гватемала, Киргизия и Маршалловы Острова, либо некоторые европейские страны, чудом оказавшиеся вне сферы внимания британцев в различные моменты истории, например Швеция и Люксембург.

Во время расцвета Британской империи во второй половине XIX века почти четверть карты мира была окрашена на английских атласах в розовый цвет. Над владениями Британской короны, действительно никогда не заходило солнце. Однако новые исследования историков показывают, что глобальное влияние британцев было еще более мощным, а современная история не просто написана англосаксами, а, буквально, держится на штыках жителей британских островов. Историк Стюарт Лэйкок в книге «All the Countries We've Ever Invaded: And the Few We Never Got Round To» рассмотрел историю 192 стран-членов ООН и обнаружил, что лишь 22 страны избежали военного вмешательства британцев. Страны в книге учитываются в соответствии со своими современными названиями и национальными границами. Многие из вторжений происходили во времена, когда и страны, и границы были совсем другими.

Первым вторжением с этих островов было вторжение в Галлию в конце второго века нашей эры. Клодий Альбин повел тогда легионы, набранные в Британии, на Рим. В 197 году его войска были разбиты под Лионом.

Сравнительно небольшая часть стран, попавших в список Лэйкока, когда-либо официально входила в состав империи. Остальные были включены в него, потому что британцы в какой-то момент силой, угрозами, переговорами или деньгами добились некого военного присутствия на их территории, каким бы недолгими оно ни было. В список попали также страны, отмеченные вниманием британских путешественников – если эти экспедиции финансировались правительством и имели долговременные последствия. Как, например, история Родезии, ныне Зимбабве, которая изначально была территорией частной компании Сесила Родса. Историк также включил в число «британских военных» каперов – пиратов, имевших госпатенты на охоты за кораблями и разграбление колоний стран-противников Британии. Благодаря этому в список попало множество стран, входивших в Испанскую империю и исторически почти не имеющих связей с Британией, – таких как Коста-Рика, Эквадор и Сальвадор. Они неоднократно страдали от рейдов британских моряков, действовавших с санкции государства.

В число стран списка входят даже – Куба, на которой в 1741 году высадился отряд под командованием адмирала Эдварда Вернона. Он захватил залив Гуантанамо и переименовал его в залив Камберленда, но потом был вынужден отступить под натиском враждебных местных жителей и из-за вспышки болезней в войсках. Спустя 21 год британцы осадили Гавану и после кровопролитной борьбы захватили ее, а заодно и изрядную часть острова, однако в 1763 году передали завоеванное обратно испанцам вместе с еще одним неожиданным британским владением – Филиппинами – в обмен на Флориду и Менорку.

Исландия, в которую британцы вторглись в 1940 году – после того, как нейтральная страна отказалась вступить в войну на стороне союзников. Вторжение, осуществленное силами 745 морских пехотинцев, было встречено яростными протестами исландского правительства, но сопротивление ограничилось только этим.

Вьетнам, в который британцы неоднократно вторгались с XVII века. В последний раз британские войска находились во Вьетнаме с1945 по 1946 год. Они сражались за контроль над страной с коммунистами. Позднее эту войну заслонили конфликты с участием сначала французов, а потом американцев.

Такой список был составлен впервые, пишет The Telegraph UK (перевод inoСМИ.Ru). Лэйкок, ранее публиковавший книги по римской истории, начал свое необычное исследование, когда его 11-летний сын Фредерик спросил, во сколько всего стран вторгалась Британия. Ответ, который получил Лэйкок после двухлетнего исследования, поразил его: «Когда я все подсчитал, я был ошеломлен. Я склонен думать, что у меня неплохие общие познания. Но в ряде случаев я вообще ничего не слышал о некоторых событиях. Это меня поразило. Про другие страны можно было бы тоже написать такие книги, но они были бы намного короче. Не думаю, что кто-нибудь достиг таких же результатов, хотя американцы, стартовавшие позже, приложили в XX веке для этого массу усилий».

Лэйков считает, что реальное число подвергавшихся вторжениям стран может быть еще больше. Например, исследователь полагает, что вторжение в Монголию – одну из 22 стран, в которые, согласно книге, Британия не вторгалась, – вполне могло иметь место, однако он не смог найти прямых доказательств этого. Эта страна была вовлечена в последовавшую за Русской революцией смуту, в которую вмешались Британия и другие державы. Лэйкок нашел сведения о британской военной миссии в России примерно в 50 милях от монгольской границы, но не смог выяснить, добрались ли британцы до Монголии.

Единственной страной, которая хоть сколько-то к этому приблизилась, остается Франция. Ей же принадлежит несчастливый рекорд по числу британских вторжений на ее территорию.

Страны, в которые британцы никогда не вторгались (в алфавитном порядке):

Андорра

Белоруссия

Боливия

Бурунди

Ватикан

Гватемала

Киргизия

Кот-д'Ивуар

Лихтенштейн

Люксембург

Мали

Маршалловы Острова

Монако

Монголия

Парагвай

Республика Конго

Сан-Томе и Принсипи

Таджикистан

Узбекистан

Центральноафриканская Республика

Чад

Швеция

Ссылка по теме:

В 2016 году Великобритания станет «просто Британией» / Лондонский кабмин признал право Шотландии на независимость и утвердил дату референдума >>>

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 07.11.12

Телеканалы США: Обама сохранил пост президента (ФОТО). Ромни пока не признал поражения. / На новогодние праздники россияне предпочитают отдыхать на Карибах. Таиланд продолжает лидировать среди пляжных направлений, несмотря на падение интереса русских туристов к этой стране. / В докладе World Travel Market 2012 Industry Report названы самые перспективные туристические направления. Таиланд, ОАЭ, Южная Корея, Чили, Нигерия и Сингапур. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки