российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Соединенное Королевство поразил сепаратизм на высшем уровне Британские парламентарии вспомнили, что они – англичане

Децентрализация и сепаратизм в Соединенном Королевстве охватили не только ирландцев и шотландцев. Источником сепаратистских тенденций стал парламент. В британской Палате общин англичане получат право блокировать решения большинства по вопросам, касающимся Англии. Законопроекты, которые касаются собственно Англии, будут проходить четыре чтения вместо трех. Представители Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии не смогут участвовать в 4-м чтении.

По данным газеты The Independent, которую цитирует «Коммерсант», запланированные правительством изменения подразумевают значительное расширение полномочий членов нижней палаты, представляющих Англию: они смогут блокировать принятие законопроектов, касающихся их части Соединенного Королевства. Речь идет о вопросах здравоохранения, образования, правопорядка, сельского хозяйства, спорта, туризма и экономического развития.

Партнеры по правящей коалиции – консерваторы и либеральные демократы – дружно поддерживают предложенные реформы. Против выступают лейбористы. Сегодня они находятся в оппозиции, однако имеют все шансы на победу на парламентских выборах 2015 года. Соратники Эда Милибанда могут рассчитывать на большинство голосов в Шотландии и Уэльсе, однако по числу представителей Англии в парламенте следующего созыва, скорее всего, уступят оппонентам. Британские политологи опасаются возникновения ситуации, при которой «правительство Британии не сможет руководить Англией».

81% англичан сегодня считают, что шотландские парламентарии не должны вмешиваться в вопросы, касающиеся исключительно Англии. Англичане уже давно расходятся с остальными британцами по ряду принципиальных вопросов. В частности, согласно опросам, англичане – гораздо большие евроскептики, чем жители Шотландии или Уэльса. Кроме того, они более радикально настроены по отношению к мигрантам.

Жители Англии все чаще отказываются называть себя британцами: по данным газеты The Irish Times, сегодня только один из десяти говорит, что он «больше британец, чем англичанин».

Аналогичные настроения наблюдаются и в других частях Соединенного Королевства. На осень 2014 года запланирован референдум о независимости Шотландии. В день голосования шотландцы будут опускать в урны бюллетени, на которых будет всего один вопрос («Должна ли Шотландия стать независимой страной?») и два варианта ответа («Да» и «Нет»). В историческом референдуме должны также принять участие 16- и 17-летние подростки.

Если инициаторы референдума победят, Шотландия уже к 2016 году станет полностью самостоятельным государством после более, чем 300-летнего пребывания в составе Соединенного Королевства (Шотландия является частью Британии с 1707 года.)

Правительство Великобритании еще осенью 2012 года признало право «полуавтономного» образования самостоятельно решить вопрос о своей независимости от Британии.

Одним из определяющих мотивов для требований независимости Шотландии стали прибрежные нефтегазовые промыслы, контроль над которыми, в случае победы «сепаратистов», перейдет к шотландцам. Большая честь нефтегазовых месторождений, которые разрабатываются сейчас силами Соединенного королевства, находятся у берегов Шотландии. В Эдинбурге рассчитывают не вести самостоятельную добычу на «отвоеванных» у метрополии промыслах, а сдавать их в аренду Лондону – за весьма высокую плату.

Еще одним ударом для Лондона в случае отделения Шотландии, должна стать потеря военно-морских баз. В том числе, пунктов базирования стратегических ядерных подводных лодок. Исторически, до 90% британского ВМФ базируется в северной части Британских островов – как раз в Шотландии. В этом случае, Лондон и Королевский ВМС столкнутся с теми же проблемами, что Москва и Черноморский флот РФ в Крыму: британцам придется платить за аренду морских баз, внезапно ставшими собственностью суверенного государства.

Ссылки по теме:

В 2016 году Великобритания станет «просто Британией» / Лондонский кабмин признал право Шотландии на независимость и утвердил дату референдума >>>

Британский парламент разрешил Шотландии провести референдум о независимости / Судьба Соединенного королевства теперь в руках Елизаветы II и шотландских националистов >>>

Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года >>>

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 15.07.13

15 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Эквадоре эвакуированы люди из-за вулкана Тунгурауа. / В Уэльсе во время проведения боевых учений погибли двое военнослужащих. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках