российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У Ирана оказалось больше центрифуг для обогащения урана

Иран обладает 18 тыс центрифуг для обогащения урана, заявил бывший глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани. Озвученная цифра превышает примерно на треть данные, о которых было известно ранее, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сейчас в Иране работают 10 тыс центрифуг старой модели IR-1, еще около 7 тыс той же модели готовы к установке. Кроме того, Иран обладает около 1 тыс передовой новой модели центрифуг, уточнил Аббаси. Накануне новым главой Организации по атомной энергии Ирана стал бывший министр иностранных дел страны Али Акбар Салехи.

Между тем, верховный представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон призвала иранские власти вернуться к переговорам с «шестеркой» по ядерной проблеме. Ожидается, что это произойдет после того, как в Иране будет сформирована команда переговорщиков.

С середины 2000-х Иран ведет обогащение урана, наращивая степень обогащения. Совет Безопасности ООН принял целый ряд резолюций с требованиями к Ирану прекратить обогащение урана и переработку ядерного топлива, поскольку эти процессы могут относиться к военной ядерной программе. Иран настаивает на мирном характере своих ядерных разработок.

Тегеран, Федор Коротков

Тегеран. Другие новости 18.08.13

В Мексике поймали главаря крупнейшего наркокартеля. / ЦСКА одержал минимальную победу над «Кубанью» (ВИДЕО). / Египетские «Братья-мусульмане» мстят местным христианам за поддержку военных. 250 «братьев» обвиняются в терроризме и убийствах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки