российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украина, Молдавия и Грузия подписались под евроассоциацией В Кремле в ответ пригрозили «защитными мерами»

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ сегодня подписали соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающие вхождение этих стран в зону свободной торговли Европейского союза. Со стороны Евросоюза подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы государств и правительств стран-членов ЕС. Торжественная церемония проходила в здании Совета ЕС в Брюсселе, с неё начался саммит стран ЕС.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал историческим подписание соглашений об ассоциации ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой.

Украинский президент Петр Порошенко, подписавший экономическую часть договора об ассоциации Украины с ЕС, согласился с такой оценкой, заявив, что для его страны это самый важный день с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, передает УНИАН. Украинский лидер отметил, что документ о более тесных экономических и политических связях с ЕС дает Украине «абсолютно новые перспективы». Порошенко также заявил, что Украина использует такую «возможность для модернизации» и назвал подписанное соглашение «демонстрацией солидарности Евросоюза». «Слава Евросоюзу! Слава Украине!", – на украинском языке закончил свою речь Порошенко.

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей пообещал Украине и Грузии безвизовый режим и полную интеграцию грузинской, молдавской и украинской экономик в рынок Евросоюза. Отметим, что безвизовый режим уже действует для Молдавии.

Еврочиновник заверил, что «в этих соглашениях нет ничего, что может повредить России». «Они направлены на создание общего будущего и процветания», – цитирует главу Евросовета РБК.

Херман Ван Ромпей отметил, что подписанные сегодня документы – «самый амбициозный проект сотрудничества ЕС с третьими странами» и «начало европейской дороги Грузии, Украины и Молдавии».

В свою очередь грузинский премьер Ираклий Гарибашвили выразил надежду на то, что уже скоро Грузия станет полноправным членом Евросоюза. «У Грузии есть непоколебимое желание стать полноправным членом европейской семьи», – отметил глава правительства, пообещав все «блага европейского рынка, визового режима, европейского образования» также и жителям Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что политическая часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС была подписана 21 марта 2014 года на саммите Евросоюза в Брюсселе. Документ провозглашает «свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом».

Договор об ассоциации в ноябре прошлого года отказался подписывать Виктор Янукович, мотивируя большими потерями для украинской экономики. Отказ властей от курса евроинтеграции спровоцировал массовые протестные акции в Киеве и ряде других украинских городов, которые закончились свержением Януковича. Он сбежал в Россию. В ходе досрочных президентских выборов, состоявшихся 25 мая, победу одержал «шоколадный» олигарх Петр Порошенко.

После переворота в Киеве резко обострилась ситуация на юго-востоке Украины, вылившаяся в вооруженные столкновения между украинскими силовиками и противниками новой власти, объявившими о создании народных республик в Донбассе. Своих оппонентов киевские власти называют «террористами», «экстремистами» и «сепаратистами». В середине апреля в Донбассе началась силовая операция против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР. Неделю назад Порошенко в рамках своего мирного плана объявил недельное перемирие, которое, судя по сводкам от обеих сторон, нарушается и силовиками, и ополченцами.

Добавим, что ранее российские власти пригрозили принять меры против Киева и Кишинева в ответ на подписание Украиной и Молдавием соглашений с ЕС. Москва пообещала поднять ввозные пошлины на товары из Украины. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина потеряет преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ. Также сообщалось, что из-за создания свободной зоны торговли с ЕС для молдаван могут ужесточиться правила въезда в Россию и повыситься пошлины на импорт товаров из Молдавии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что Москва признает право Украины и Евросоюза заключить соглашение об ассоциации, но будут приняты меры в случае негативных последствий этого решения для России. «Чтобы они наступили, нужно, чтобы реализовывалось подписанное соглашение, и как только начнется его имплементация, может пойти речь о каких-то защитных мерах.... они очевидны», – цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. «Все, что необходимо для защиты нашей экономики, будет предприниматься», – заявил он.

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 27.06.14

В Раменском появится аэропорт для лоукостеров. «Ростех» построит его вместе с литовcкой компанией. / Оценка Глазьева «Порошенко – нацист» не нашла понимания в Кремле. / Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки