российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Самолеты из России возобновили сообщение с израильским аэропортом «Бен Гурион» Американские и европейские авиакомпании в Тель-Авив пока летать отказываются

Российские авиакомпании возобновили полеты в крупнейший аэропорт Израиля, приостановленные из-за военных действий в секторе Газа. Самолеты США, Европы и Канады в эту зону летать пока опасаются, мораторий на полеты в Тель-Авив для них введен пока на сутки.

Как стало известно, лайнер авиакомпании «Россия» вылетел в Тель-Авив сегодня утром. В середине дня в том же направлении запланированы два рейса «Аэрофлота», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах. Вернувшийся накануне вечером рейс «Трансаэро» к повторному вылету пока не назначен. Как заявили в компании: «В связи с обострением ситуации в регионе авиакомпания «Трансаэро» наряду с ведущими мировыми авиаперевозчиками приняла решение приостановить полеты в израильский аэропорт «Бен Гурион» на 22 и 23 июля 2014 года». Пассажиры могут изменить дату полетов или сдать приобретенные билеты без уплаты штрафных санкций.

Напомним, ранее российские авиакомпании развернули свои самолеты, направлявшиеся в «Бен Гурион», после того, как поступили сообщения, что в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива взорвалась одна из ракет, пущенных боевиками ХАМАС из сектора Газа. Инцидент стал основанием для многих стран отказаться от полета в этот аэропорт Израиля.

Между тем, американские и европейские авиакомпании пока не планируют возобновлять рейсы в «Бен-Гурион». В частности, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ввело запрет на полеты на 24 часа. Кроме того, Air France, Lufthansa, Alitalia, Air Berlin по рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности отказались летать в Тель-Авив без каких-либо ограничений по срокам отмены запрета. Также о прекращении полетов в «Бен-Гурион» заявили ряд канадских авиакомпаний, в том числе Air Canada. Однако British Airways продолжает полеты в этом направлении.

Стоит отметить, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил госсекретаря США Джона Керри о содействии в возобновлении полетов американских авиакомпаний в крупнейший аэропорт страны. Впрочем, госдеп пока не намерен отменять решение федерального агентства.

С начала спецоперации в секторе Газа погибли 29 израильских военных, со стороны Палестины сообщается о гибели 640 жителей, еще около четырех тысяч человек получили ранения. По данным пресс-службы Армии обороны Израиля, за минувшие сутки из сектора Газа по Израилю были выпущены более 90 ракет.

Тель-Авив, Зоя Осколкова

Тель-Авив. Другие новости 23.07.14

Цифры для здоровья. / ЕС под напором США готовится ограничить России доступ к финансовым рынкам и высоким технологиям. Новые санкции могут быть озвучены в четверг. / На Бруклинском мосту Нью-Йорка хулиганы заменили звездно-полосатые флаги на белые. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки