российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из-за шутки губернатора в адрес мусульман в столицу Индонезии стянуто 20 тысяч бойцов Против властей собираются выступить до полумиллиона религиозных фанатиков

Столица Индонезии Джакарта оказалась практически на военном положении из-за мусульманских фанатиков и шутки христианина – главы города. Мусульмане пообещали завтра, 4 ноября, вывести на улицы до полумиллиона человек. Власти Индонезии ответили вводом в столицу 16 000 полицейских, 2 000 бойцов внутренних войск и 2 000 военнослужащих регулярных вооруженных сил.

Как сообщает BFM.ru, поводом для волнений стало выступление губернатора Джакарты Басуки Пурнаму, более известного в стране под именем Ахок.

Губернатор Ахок – католик. Кроме того он, китаец по происхождению, но несмотря на это пользуется огромной популярностью среди основной части населения индонезийской столицы. Он известен своими откровенными высказываниями о коррупции в стране и деятельностью по наведению порядка в Джакарте; при нем город стали сравнивать с образцовым азиатским мегаполисом Сингапуром.

Зато Ахока ненавидят мусульманские радикалы – и за то, что он христианин, и за то, что он китаец. В стране с преимущественно мусульманским населением сильны предрассудки в отношении выходцев из Китая. Тем более, что значительная часть бизнеса в стране принадлежит именно китайцам. В разгар финансового кризиса 1998 года толпы индонезийцев атаковали принадлежащие китайцам финансовые и торговые предприятия и убили многих китайских бизнесменов.

В ходе одного из своих многочисленных публичных выступлений Ахок в шутливой форме высказался о содержащемся в Коране запрете для мусульман признавать в качестве руководителей представителей других религий.

Это выступление попало в Интернет и вызвало яростную волну негодования со стороны радикальных мусульман, потребовавших покарать губернатора за богохульство. Ахок публично извинился за неосторожное высказывание, но страсти продолжают накаляться. Главными инициаторами преследования губернатора выступают бойцы так называемого Фронта защитников ислама. Официальный представитель индонезийской полиции заявил, что опрошены уже 15 экспертов по вопросам религии и языка, которые так и не смогли прийти к единому заключению о наличии в высказываниях губернатора признаков богохульства.

Богохульство считается в Индонезии уголовным преступлением. За последнее десятилетие сроки до 5 лет лишения свободы за это преступление получили больше ста человек.

Джакарта, Алексей Усов

Джакарта. Другие новости 03.11.16

Уральские рынки «приглашают» кыргызские продукты. / Власти Венеции хотят ограничить число туристов. Доступ в исторический центр города можно будет получить со смартфона. / Нефтяной рынок будет трясти до конца года. Цены на «черное золото» опять пытаются подняться после обвала: рубль «застыл» в ожидании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки