российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал крымского президента Мешкова гражданином Украины, а его депортацию – незаконной

Адвокат Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Иван Бакай выиграл кассацию у СБУ в Высшем административном суде Украины по делу о депортации первого президента Республики Крым Юрия Мешкова летом 2011 года.

Об этом «Новому Региону» сообщил координатор «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

«ВАСУ отменил своим определением постановление Окружного административного суда АРК от 13 июля 2011 года, которым президент Мешков был депортирован из Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску Главного управления СБУ в АР Крым на повторное рассмотрение в Окружной административный суд АРК», – отметил собеседник агентства.

По его словам, ВАСУ мотивировал свое решение тем, что предусмотренные процессуальным законодательством пределы пересмотра дела в кассационной инстанции не дают ей права устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены предыдущими судебными инстанциями или отклонены ими, решать вопрос о достоверности того или иного доказательства, собирать новые доказательства или дополнительно проверять доказательства, поэтому решения судов предыдущих инстанций подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вместе с тем, подчеркнул крымский диссидент, ВАСУ признал Юрия Мешкова гражданином Украины.

«Ответчик Мешков Ю.А. по состоянию на 24 августа 1991 года – момент провозглашения независимости Украины постоянно проживал на территории этого государства, а в период времени с 4 февраля 1994 года по 17 марта 1995 года занимал пост президента Республики Крым. Во время рассмотрения апелляционным судом постановления суда первой инстанции материалы дела содержали копию письма и.о. председателя ГМС Украины в котором отмечено, что согласно ч.1 ст.3 Закона Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года Мешков Ю.А. является гражданином Украины».

Далее ВАСУ, добавил Подъячий, в своём решении ссылается «на ст. 25 Конституции Украины, согласно которой гражданин Украины не может быть выдворен за его пределы либо выдан другому государству, а также на ст.3 Протокола 4 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждающую, что никто не может быть выслан путем индивидуальных или коллективных мер с территории государства, гражданином которого он является».

«В нормальном европейском государстве руководитель спецслужбы, допустивший (или, как в случае с Мешковым, спровоцировавший) принудительное выдворение своего гражданина из страны как минимум был бы немедленно изгнан из органов за профнепригодность, причём с «волчьим билетом» и без «выходного пособия». В случае же с начальником крымского главка СБУ Владимиром Тоцким всё ограничится, вероятно, лишь публичным позором, ставшим возможным благодаря решению ВАСУ», – резюмировал координатор «СКР».

Ссылка по теме:

Украинский суд принял решение о депортации первого президента Крыма /// Мешков критикует посольство РФ за отказ вмешаться в ситуацию >>>

Киев – Симферополь, Евгений Андреев

Киев – Симферополь. Другие новости 07.08.13

Группа Фирташа-Левочкина усиливает влияние на Киев. / Налоговая остановила работу крупного интернет-магазина на Украине. / Львовский телеведущий: Отрицание двуязычия – это антиукраинская позиция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках