российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия намерена избавиться от приднестровского долга за газ

Правительство Молдавии и ОАО «Газпром» ведут переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный российский природный газ с АО «Молдовагаз» на ООО «Тираспольтрансгаз».

Как передает «Новый Регион», об этом сообщил ИА «РБК» председатель правления российско-молдавского совместного предприятия АО «Молдовагаз» Александр Гусев. Он отметил, что ранее стороны достигли договоренностей по урегулированию задолженности Приднестровья перед ОАО «Газпром» и ООО «Факторинг-Финанс» путем перевода долга с АО «Молдовагаз» на ООО «Тираспольтрансгаз», однако они не были реализованы на практике. «Переговоры между акционерами по данному вопросу продолжаются с учетом достигнутых ранее договоренностей между правительством Молдавии и ОАО «Газпром», – отметил глава «Молдовагаза».

Как сообщалось ранее, правительство Молдавии предлагает ОАО «Газпром» выделить из общего долга «Молдовагаза» за потребленный российский природный газ задолженность Приднестровья. По словам министра экономики Молдавии Валерия Лазэра, долги за российский газ в основном накапливает Приднестровье, в частности предприятие «Тираспольтрансгаз», которое получает газ от АО «Молдовагаз», однако не рассчитывается за него в полной мере. В последнее время регион полностью прекратил платежи за газ. В то же время задолженность за газ фиксируется за «Молдовагазом».

Общий долг Молдавии за российский природный газ, с учетом задолженности Приднестровья, превысил 2,3 млрд. долл. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. При этом задолженность за российский газ потребителей Приднестровского региона, проживающих на левом берегу Днестра, превысила 2 млрд. долл. Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья является то обстоятельство, что газ реализуется в регионе значительно ниже закупочной цены. С каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать закупку сырья в полной мере. Кроме того, с 2009 г. Приднестровье полностью прекратило платежи за газ, и долг региона только в прошлом году вырос на 435,8 млн. долл, пишет «РБК-Украина».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.05.10

Михай Гимпу намерен распустить молдавский парламент только после итогов работы комиссии по изучению коммунистического режима. / Молдавия и Приднестровье отметили «честность и открытость» диалога в Астане. / Молдавия намерена выстраивать свою политику в отношении России на основе стратегического партнерства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках