российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области ищут детей, которые не ходят в школу Некоторым из них учиться не дают сами родители

Правительство Курганской области пытается сократить число детей, которые по каким-либо причинам не могут приступить к занятиям в школе. Главным управлением образования региона до начала 2012-2013 учебного года проведен комплекс мероприятий, в числе которых традиционный месячник «Внимание! Дети вне образования».

Как сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области, к моменту начала месячника, 10 августа, в стороне от образовательного процесса могли оказаться 250 детей. В результате проведенной работы и индивидуального подхода к устранению проблемы в каждой отдельной ситуации их число к 1 сентября сократилось до 61 одного человека. В большинстве случаев это дети, родители которых часто меняют место жительства или не желают, чтобы ребенок посещал школу по религиозным причинам. А также подростки 16-17 лет, многие из которых предпочитают работать, отказываясь от заочных форм обучения. Однако специалисты ГллавУО не теряют надежды и продолжают работу в отношении этих детей.

Стоит отметить, что ведется она, как правило, в трех направлениях. Во-первых, оказание материальной помощи. Образовательные учреждения участвовали в проведении акций, организованных учреждениями социальной зашиты населения «Соберем детей в школу», «Ранец первокласснику», совместными усилиями проводились ярмарки учебников, сбор детских вещей у населения. Во-вторых, оказание медико-психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, в том числе оставшимся на повторный курс обучения – консультирование, обследование на психолого-медико-педагогической комиссии. В-третьих, работа с родителями, не выполняющими обязанности по воспитанию детей.

Кстати, с целью выявления фактов безнадзорности и необучения несовершеннолетних, уклонения родителей от обязанностей по воспитанию при Главном управлении образования Курганской области с 25 августа работает «горячая телефонная линия», на которую уже поступило 39 обращений, по каждому проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.09.12

В Курганской области юноша изнасиловал и избил 42-летнюю женщину. / Губернатор Курганской области пообщается с жителями по Skype. / В Кургане снова сбили двоих пешеходов. На этот раз виноваты сами мужчины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках