российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минсельхоз: «Курганская область – одна из наиболее сильно пострадавших в 2012 году»

Курганская область является одной из наиболее пострадавших от засухи минувшего лета. Такую оценку во время селекторного совещания в режиме видеоконференции региону дал Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Федоров рекомендовал подведомственным ему департаментам обратить внимание на то, чтобы после подведения итогов засухи, был учтен данный факт при распределении средств, определенных на эти цели регионам страны.

Кроме Зауралья, в числе сильно пострадавших в нынешнем году аграрных областей Урала и Сибири министр отметил Алтай и Оренбургскую область.

По мнению главы Минсельхоза, больше всего досталось Оренбургской области, там кроме засухи еще «поработали» вредители, в первую очередь, саранча и луговой мотылек. На Алтае – саранча. А вот Курганской области повезло больше, в ней смог похозяйничать только мотылек, и то локально.

А вот засуха изрядно потрепала Зауралье. По оценкам курганских специалистов, общая площадь посевов погибших от засухи – 366 тысяч га. Сумма ущерба, которую подали районы, более 3 млрд рублей.

«Сумма затрат, которые предъявлены к возмещению, и на которую может претендовать область – 1,4 млрд рублей», – считает первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Особенно засуха сказалась на заготовке кормов. В нынешнем году не удается полностью заготовить даже сено. На сегодняшний день в запасниках аграриев находится только 66,8 тысяч тонн (85%), сенажа – 75,3 тысяч тонн (36%).

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.09.12

В Зауралье работают над стабильностью общественно-политической ситуации. / Зауральские учителя подводят итоги лета. / В Кургане увеличилась рождаемость. Средний рост составил 23%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках