российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья потребовал контролировать уровень зарплаты учителей

В ходе прошедшего вчера, 19 ноября, заседания правительства Курганской области губернатор Зауралья дал поручение главам районов контролировать уровень заработной платы учителей и качество обучения в школах.

Глава области акцентировал внимание руководителей Белозерского, Катайского и Макушинского районов, которые отчитывались в реализации проекта модернизации образования, на том, что вкладываемые в школы области немалые средства должны привести к качественному результату.

По словам главы Белозерского района Ивана Попова, все деньги, выделенные на модернизацию образования, будут освоены в срок, несмотря на то, что по сравнению с другими муниципальными образованиями эта работа здесь ведется медленнее. К примеру, в Петуховском районе она уже завершена полностью. Кроме того, в Белозерском районе в два раза по сравнению с прошлым годом выросло число выпускников, не сдавших ЕГЭ по обязательным предметам, а дальнейшему росту заработной платы учителей препятствует низкая наполняемость классов. По итогам опроса населения, удовлетворенность качеством образования в районе снизилась почти на 20% и составляет 56,7%.

«Разбирайтесь, почему у вас ребята выпускные экзамены не сдают. Кто и как их готовит, какие знания им дают. Надо не только зарплату поднимать, но и спрашивать за качество обучения. Мы вложили серьезные деньги в систему образования Белозерского района, почти 13 млн. рублей. А удовлетворенность населения упала на 20%», – сказал губернатор, обращаясь к главе района.

На решении проблем по снижению удовлетворенности населения качеством образования и неудовлетворительным показателям по ЕГЭ выпускников школ акцентировал губернатор внимание и главы Катайского района Юрия Малышева. По удовлетворенности населения качеством образования это МО в регионе занимает 25 место из 26. Кроме того, в Катайском районе всего в 22% школ увеличена скорость Интернета. По словам Юрия Малышева, на этом возможности района исчерпаны.

Во время отчета главы Макушинского района Василия Шишкоедова в центре внимания оказался вопрос оснащения школьных автобусов системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая есть всего лишь на трех транспортных средствах, поступивших в муниципальное образование недавно уже укомплектованными данным оборудованием. Работа по оснащению автобусов, поступивших в предыдущие годы, в районе не планировалась.

«Задача стоит – оборудовать системой ГЛОНАСС школьные автобусы для обеспечения безопасности детей, для усиления контроля над эксплуатацией автобусного парка», – подчеркнул Олег Богомолов и поручил составить Главному управлению образования программу оснащения автобусов системой спутниковой навигации по каждому району.

Подводя итоги рассмотрения вопроса по модернизации образования, глава региона отметил:

«Я прошу мониторить качество работы педагогических коллективов. Оценка населения деятельности системы образования складывается из абсолютно очевидных вещей: какое качество знаний дают, как ведется воспитательная и спортивная работа. По каждому факту мы будем разбираться».

Кроме того, Олег Богомолов напомнил, что правительство Курганской области будет ежемесячно контролировать заработную плату каждого учителя, и поручил подключиться к этой работе главам районов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.11.12

На реабилитацию участников боевых действий из зауральского бюджета направят 52,5 млн рублей. / Обязанности главы Кургана перешли к Вячеславу Тяжельникову. Руководить городом он будет до назначения нового мэра. / В Кургане осуждены брат и сестра. Они напали на свекровь женщины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках