российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье принята программа развития туризма в регионе

В Зауралье принята целевая программа «Развитие туризма в Курганской области на 2013 – 2015 годы». В рамках ее реализации в ближайшие три года на развитие туризма в Курганской области будет израсходовано более 15,5 миллионов рублей.

Как отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Александр Васильев, благодаря предшествующей программе, реализация которой завершится в текущем году, за последние четыре года объем туристского потока в Зауралье увеличился на 30%.

Почти в три раза возросло количество организаций, осуществляющих туристскую деятельность на территории области, стали появляться турфирмы, специализирующиеся только на внутреннем туризме. С введением новых гостиниц на территории области повысился и уровень предоставляемых услуг и обслуживания. Вырос и объем налоговых поступлений от сферы туризма. В этом году он составит, предположительно, более 42 миллионов рублей.

Особое внимание в новой программе будет уделено проблемным вопросам. Это недостаточная социально-экономическая эффективность имеющегося туристского потенциала региона, слабый уровень туристской индустрии и оказываемых сервисных услуг, значительный износ существующей материальной базы. Кроме того, по мнению Александра Васильева, для успешного развития туризма необходимо активизировать деятельность и муниципальных образований области. Пока только в Кургане реализуется подобная программа, направленная на повышение привлекательности города для туристов и потенциальных инвесторов, тогда как во многих районах данное направление вообще не развивается.

«Нам важно понимать, где мы хотим развивать туристские зоны отдыха и в каком количестве. Эту информацию нам должны предоставить главы муниципальных образований, – заявил Губернатор Курганской области Олег Богомолов. – По сути, туристско-рекреационная зона – это зона привлечения инвестиций. Давайте мы ее и обозначим, как инвестиционную площадку. У нас закон в этой части действует. И этим нужно серьезно заниматься. А когда вместо 40 миллионов рублей налогов эта сфера деятельности будет приносить доход в два миллиарда рублей, вот тогда мы будем видеть, что мы превратились в туристскую территорию».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.11.12

В Зауралье выявлено более трех тысяч нарушений в законодательстве о противодействии коррупции. / В Зауралье по-прежнему отмечаются низкие темпы строительства жилья. Губернатор недоволен работой ряда районов. / Губернатор Зауралья потребовал контролировать уровень зарплаты учителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках