российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объемы выдачи ипотеки в Курганской области выросли на 61%

Банки Курганской области за 2012 год выдали 4283 ипотечных кредитов на сумму 5,03 млрд. рублей. Это на 61% больше по объему и на 45% – по количеству, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом было сказано в ходе круглого стола «Развитие рынка недвижимости и ипотеки в Курганской области».

Подавляющее большинство кредитов взято жителями Зауралья в рублях и только один – в иностранной валюте. В среднем на каждого ипотечного заемщика приходится чуть больше 1 млн. рублей, взятого в кредит. За год это величина незначительно выросла с 1,06 до 1,17 млн. рублей. А средний срок кредитования в рублях в области за год уменьшился на три месяца и составляет 18 лет и 7 месяцев.

По словам управляющего директора департамента сети ВТБ24 Сергея Койды, Курганская область является уникальным по размеру процентных ставок регионом не только для Уральского федерального округа, но и для России в целом. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях составляет всего 10,5% (для примера, средневзвешенная ставка по УрФО составляет 12,1%) и за год ее значение не изменилось, в то время как в других регионах УрФО ставки выросли на 0,1-0,6 п.п.

«Столь высокие показатели спроса на ипотеку в области связаны с ростом потребительских доходов населения и их уверенностью в будущем, а также активностью застройщиков. В области произошло заметное увеличение доли «стройки» в общем объеме кредитования. Драйвером роста также стала либерализация условий ипотечных кредитных программ крупнейших игроков рынка, а также существование специальной региональной программы субсидирования процентных ставок», – отметил Сергей Койда.

Участники круглого стола отметили, что никаких кризисных явлений в 2013 году не ожидают. Предпосылок к росту или снижению процентных ставок по ипотеке при текущих макроэкономических условиях нет. Рост цены квадратного метра возможен в рамках запланированной на год инфляции.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.02.13

В ДТП в Зауралье погибли пять человек, в том числе помощник начальника ГУ МЧС по Курганской области. / Поддерживаете ли вы российский антитабачный закон?. Голосование на NR2.Ru. / Бюджет территориального фонда ОМС Зауралья увеличился почти на 340 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках