российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До оглашения решения по ходатайствам в деле Контеева остались сутки Суд объявит их во вторник

Вечером в пятницу 19 июля в Курганском областном суде закончился второй день предварительных слушаний по делу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. В этот день зауральским судом было рассмотрено несколько ходатайств обеих сторон. Одно из них касалось изменения двум соучастницам Контеева меры пресечения на несвязанную с лишением свободы. Речь идет о бывшем директоре ООО «Продовольственная база №4» и главбухе «Уралторгснаба», которые в настоящее время находятся под стражей.

Ссылаясь на слова адвоката Контеева Валерия Нагибина, можно отметить, что основных ходатайств было всего три. Одно из них, как уже сказано выше, касается освобождения из-под стражи Дениченковой и Солдатовой, второе связано с тем, чтобы признать ряд доказательств, добытых незаконным путем, недействительными. Третье – стороны защиты – заявлено о возвращении дела прокурорам в связи с процессуальными недоделкам.

Отметим, что суд огласит решения по заявленным ходатайствам 23 июля в 14 часов по местному времени. Тогда и станет ясно, продолжатся ли предварительные слушания или будет объявлена дата начала основного процесса.

Напомним, что, по версии следствия, в 2004 году Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной и получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей. После этого доля была переоформлена на доверенное лицо, а затем на компанию, которой владеет супруга Контеева Лариса. Позже Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции.

Следователи считают, что в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контеевым. В 2010 году чиновник вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей. В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены, по требованию Контеева, также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.07.13

Зауральские парламентарии продолжают общаться с гражданами. Отпуск думцев приемам не помеха. / Учреждения для детей-сирот в Зауралье ждут массовые проверки. / «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!». Более половины жителей России мечтают попасть на госслужбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках