российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганцы будут платить почти 10 рублей за каждый квадратный метр своего жилья Средств, чтобы помочь им, в бюджете нет

В Кургане прошло заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе города. Темой встречи стал вопрос формирования размера минимального ежемесячного взноса на капремонт. В заседании приняли участие заместитель директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Бричеева и директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина.

По словам Ирины Бричеевой, минимальный размер взноса на капремонт установлен правительством Курганской области на уровне 9 рублей 60 копеек с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме. Предполагается, что на собранные средства будет проводиться ремонт внутридомовых коммуникаций, лифтового оборудования, крыши, подвальных помещений, фундамента дома, утепление и ремонт фасада.

Всего, по расчетам специалистов, для ремонта 5,5 млн квадратных метров общей площади помещений многоквартирных домов Курганской области понадобится порядка 19-ти млрд рублей. То есть, ежемесячно внося плату в размере 9 рублей 60 копеек с квадратного метра, жители каждого многоквартирного дома смогут за 30 лет провести весь комплекс работ по капитальному ремонту.

Для тех, кто не сможет нести эту финансовую ношу самостоятельно, предусмотрены субсидии. Правом на их получение обладают социально незащищенные граждане – те, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из регионального стандарта стоимости ЖКУ, превышают 22% совокупного дохода семьи.

Ирина Бричеева также отметила, что в регионах, обладающих большими ресурсами, минимальный размер взносов на капремонт может быть ниже, чем фактическая стоимость работ по капитальному ремонту, а разница компенсируется из бюджета. К примеру, в Белгородской области необходимый размер взноса составляет 11 рублей с квадратного метра, из них собственникам жилья предстоит платить по 5 рублей 90 копеек, остальное будет доплачивать областной бюджет. В Курганской области таких средств нет, и бюджетного финансирования части стоимости капитального ремонта многоквартирных домов на 2014 год не предусмотрено.

По данным пресс-службы муниципалитета, принятие региональной программы, в которой будут указаны перечень многоквартирных домов, подлежащих ремонту, а также сроки его проведения планируется на ближайшее время. После этого в течение двух месяцев, января-февраля, гражданам нужно будет провести общие собрания и определиться, каким образом накапливать средства – на специальном счете или на счете регионального оператора.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.12.13

В Кургане за ряд преступлений осуждены пятеро местных жителей. Шестую – соучастницу – убил один из них. / В Зауралье бывший инспектор ГИБДД наказан за служебный подлог. Мужчину оштрафовали на 80 тысяч рублей. / Курганцы недовольны качеством работы управляющих компаний. С жалобами на действия УК они пришли к депутату Сергею Князеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках