российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Маздамер», неправильное масло и безбелковая сгущенка: зауральский Роспотребнадзор проверил качество продаваемой в регионе «молочки»

С февраля и по апрель производителям молочной продукции, которая поставляется в Курганскую область, следовало быть осторожными в попытках обмануть покупателя: зауральский Роспотребнадзор проводил внеплановые выездные проверки в отношении предприятий торговли, где реализуется молоко и молочные продукты. Как показали надзорные мероприятия, далеко не вся представленная продукция соответствует нормам.

Как рассказали в ведомстве, всего на территории Курганской области проведены проверки на 87 предприятиях торговли, для лабораторного исследования в ходе контрольно-надзорных мероприятий отобрано 122 пробы молочной продукции, из них 16 проб импортной продукции и 106 проб продукции отечественных производителей. Несоответствие молока и молочной продукции выявлено в 13,9% исследованных проб, 15,2% проб не соответствовало по показателям идентификации, 9,8% исследованных образцов не отвечали требованиям по микробиологическим показателям. В частности, выявлено несоответствие требованиям техорегламента на молоко и молочную продукцию сыра «Маздамер» (типа швейцарского, изготовитель: Молочный Кооператив «Mlekovita», Польша), масла сливочного крестьянского «Башкирское» (ООО «Афанасьевский маслозавод им. Никитина», г. Челябинск), сливочного масла производства ИП Ликин (Свердловская область, г. Березовск), масло ООО «Красноярское молоко» из Самарской области, масло ИП Лифанов П.Г. из Челябинской области и даже популярное масло «Валио» из Финляндии были изготовлены не по регламенту. Вообще, сливочное масло стало «лидером» по числу нарушений. Также по жирно-кислотному составу нормам не соответствует масло сливочное крестьянское «Первый вкус», произведенное на Челябинском городском молочном комбинате, «Крестьянское» из города Мытищи, масло производства ООО «ТД Росмасло» (Свердловская область). Еще один нарушитель – ООО «Промконсервы» (Смоленск), изготовивший сгущенку, которая не соответствует требования регламента по содержанию белка.

Ряд нарушений, кроме того, был связан с неправильной маркировкой молочной продукции. А на некоторые продукты торговыми предприятиями потребителю не предоставлялась необходимая и достоверная информация, обеспечивающая возможность их правильного выбора. Какие-то магазины не проводят ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения молочных продуктов, нарушают условия хранения и реализации. Была обнаружена в продаже молочная продукция в заводской потребительской упаковке с нарушением ее целости. Выявлялись и просроченные молочные продукты.

В итоге за нарушения требований действующего законодательства специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области составлено 72 протокола об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ. Кроме того, в настоящее время ведутся производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.43.КоАП РФ (нарушения требований технических регламентов), в отношении юридических лиц – предприятий сетевой торговли Курганской области. 40 протоколов направлены на рассмотрения по подведомственности в суды.

Принимаются меры административного реагирования в отношении изготовителей сливочного масла, пробы которого не соответствует по показателям идентификации.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.04.14

В Кургане вынесен приговор по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ООО «ГиперСити». / 61-летний зауралец, расстрелявший на рабочем месте главу Ожогинского сельсовета, проведет в тюрьме 11 лет. / Жительница Кургана пыталась пронести наркотик в колонию, спрятав в крышку для обувного крема. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках