российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье готовятся к введению чрезвычайной ситуации На полях пропадает почти половина урожая

Накануне, 20 октября, глава Зауралья Алексей Кокорин лично побывал на полях ряда сельхозпредприятий региона и оценил ход уборочной кампании. Отметим, что, по данным пресс-службы правительства Курганской области, на полях неубранными остаются порядка 40% зерновых. Несмотря на то, что погода усугубила и без того сложную ситуацию с уборочной, аграрии продолжают бороться за урожай, комбайны ведутобмолот прямо на заснеженных полях.

Во время визита, в частности, губернатор побывал на курганском ЗАО «Глинки». Как рассказала директор предприятия Нэля Андреева, в хозяйстве убрано 73% зерна, работы продолжаются. Как подчеркнула руководитель «Глинки», руководством были приняты меры по техническому перевооружению, уборку начали в августе, однако в срок справиться с задачами не смогли.

Также в Алексей Кокорин посетил ООО «Пичугино». Павел Мухин – руководитель этого предприятия – пожаловался, что в сложившейся ситуации не помогает ни импортная, ни отечественная техника: влажность зерна высока, даже если получится его обмолотить, то просушить – нет. Не спасают ситуацию и зерносушильные комплексы, которые есть в хозяйстве.

Пообщавшись с руководителями сельхозпредприятий, губернатор Курганской области прокомментировал: «Ситуация по уборке приблизительно одинаковая, сложная. Сейчас для всех глав районов поставлена задача подсчитать предварительные убытки. Но биться будем до последнего. Со всех районов собираем сводки, готовим соответствующую документацию, и с четверга, когда будут готова вся информация, вынуждены будем объявить чрезвычайную ситуацию по уборочной кампании для того, чтобы, во-первых, была возможность обратиться в Минсельхоз за компенсацией по потерям. А во-вторых, для того, чтобы кредитные учреждения просить о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей». Алексей Кокорин подчеркнул также, что задача номер один на сегодня – запасти семенной фонд на следующий посевной сезон.

Добавим, что по последним сводкам департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на полях остается около 40% неубранного зерна. А это значит, что еще около 850 тысяч тонн хлеба или почти 4,5 млрд. рублей прибыли зауральских аграриев на сегодня находятся в полях под снегом.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.10.14

Жителю Кургана предъявлено обвинение в убийстве своей супруги. / ЕГЭ: правила игры опять меняются. Первые экзамены будут сдавать уже в феврале. / В Зауралье проводится проверка по факту гибели 8-месячной девочки. Ребенок просто не проснулся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках