российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье создадут электронный каталог всех книг, хранящихся в библиотеках

Практически все государственные и муниципальные библиотеки Зауралья (кроме одной, находящейся на капремонте), оснащены компьютерами. Из-за удаленности от «большого мира» 32 библиотеки из 594 не подключены к Интернету, но специалисты ищут решение этой проблемы. Об этом в ходе доклада, посвященного выполнению в регионе поручений президента РФ по развитию информационного общества доложил и и.о. начальника Управления культуры Владимир Бабин.

Как рассказал руководитель культурного ведомства, в Зауралье началась работа над электронными каталогами, что позволит в будущем создать сводный каталог фондов библиотек региона.

Кроме того, у зауральцев появился доступ к оцифрованным изданиям. Этой услугой можно воспользоваться, посетив сайт Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова. Кстати, в будущем здесь же планируется создать виртуальный читальный зал Национальной электронной библиотеки, который позволит жителям региона пользоваться ресурсами общенациональной системы информационных ресурсов и сервисов.

Добавим, что в последующие годы работникам культуры предстоит решить и проблему оцифровки библиотечных фондов редких краеведческих изданий. Эта работа будет проводиться в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», рассказывают в пресс-службе главы Зауралья.

Курган, Новый Регион

Курган. Другие новости 12.11.14

Зауральские экологи хотят запретить предоставление рыбопромысловых участков в госзаказниках. / Жители Катайска, жестоко убившие двух человек, приговорены к 30 годам тюрьмы на двоих. / Зауральским депутатам предстоит принять нелегкое решение: губернатор предложил парламентариям отказать от льгот. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках