российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волонтеры: «По Кургану ездит мужик на «Ниве» и среди дня отстреливает собак» В городе возмущены новыми методами борьбы с бездомышами

Участники групп в поддержку бездомных животных бьют тревогу: в Кургане началась борьба с «ничьими» собаками. С начала месяца в социальных сетях появляются сообщения о том, что в областном центре орудует догхантер, который отстреливает бездомышей посреди дня, не стесняясь свидетелей. Мужчину с оружием в руках видели в нескольких районах Кургана.

«Сегодня стала практически свидетелем отлова посреди бела дня. В 16.00 часов в 5 микрорайон (в поле, где ведется застройка) приехал мужик с винтовкой и перестрелял стаю бродячих собак, – пишет одна из участник волонтерской группы помощи животным. – Он был на «Ниве» и в синей куртке. А перед этим мне позвонили родственники и сказали, что этого же мужика (описания совпали) видели в п. Северный у 28 школы. Слышали выстрелы (звук был приглушенный, как будто стреляли с глушителем), видели такого же мужика. Он подбежал к помойке во дворе, что-то быстро взял (разглядеть очевидцам не удалось) и бегом в машину (тоже Ниву). Очевидцы предположили, что он прямо во дворе, ПОСРЕДИ БЕЛА ДНЯ убил собаку и положил ее в машину, после чего очень быстро уехал».

Девушка отмечает также, что незадолго до этого ее родственники общались со сторожем на автостоянке, который видел мужчину с оружием. Тот якобы уточнял, где бегает стая бродячих собак, так как в городские службы поступила заявка на отлов.

Со слов участницы группы, она вызвала полицию. Приехавшие на место сотрудники правоохранительных органов опросили свидетелей и пообещали разобраться в проблеме.

Между тем в социальных сетях разгораются нешуточные страсти. Кто-то осуждает стрелка, многие – защищают, ссылаясь на то, что ученикам той же 28-ой школы очень страшно ходить на занятия мимо стаи собак, поэтому мужчина затеял благое дело. Более того, уверяет одна из сторонниц этой позиции, у Тараса (мужчину, с ее же слов, уже установили), есть все разрешения на отлов собак, а «директор школы благодарна, дети смогли спокойно пройти (к школе)».

Светлана, так зовут эту девушку, рассказала по телефону следующее: «Ребята, которые занимаются отловом животных, работают на законных основаниях, они выиграли тендер на год. В случае у 28-ой школы никакого отстрела не было, собак только распугали, чтобы дети могли спокойно пройти к школе. Да и вообще, к убийству животных прибегают крайне редко, только когда собака действительно агрессивна и нет иной возможности успокоить животное. Сами мужчины – спокойные, уравновешенные люди, собачники, которые безобидное животное не тронут».

Телефон стрелков девушка дать отказалась «по личным соображениям».

Мы связались с экс-депутатом Курганской городской Думы Натальей Пальшиной, которая долгое время занималась проблемой бездомных животных в городе и принимала самое активное участие в разработке правил их отлова. Как рассказала Наталья Анатольевна, отлов строго прописан в документе. При этом стрелять на глазах у людей и, тем более, детей строго запрещено. Более того, убивать животных не должны, только усыплять. Кроме того, регламентировано и время проведения подобных работ.

В попытке разобраться в ситуации мы позвонили в Отдел благоустройства Департамента развития городского хозяйства Администрации города Курган. Однако там комментировать ситуацию отказались, попросив прислать официальный запрос.

Запросы были подготовлены и отправлены в электронном виде сегодня, 5 декабря, руководителю Управления по информационной политике и связям с общественностью Администрации Кургана Жанне Чумаковой и начальнику отделения информации и общественных связей УМВД России по Курганской области Татьяне Гейль.

Мы будем следить за развитием событий и вскоре расскажем о том, законны ли методы, к которым прибегает неизвестный догхантер, и установлена ли его личность.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.12.14

В Зауралье начали работу передвижные пункты обогрева. Замерзших водителей напоят чаем и обуют в валенки. / Есть, чтобы жить: как сэкономить на мясе и лекарствах. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). / Стресс от инфляции Россия снимает настойкой пустырника. Росстат сообщил о росте цен в ноябре и в целом за 2014 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках