российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские аграрии получат более 800 млн рублей из федерального бюджета Деньги поступят на счета в ближайшее время

Порядка 800 млн рублей получат 548 сельхозтоваропроизводителей Курганской области, урожай которых погиб неблагоприятных погодных условий в прошлом году. Об этом сегодня корреспонденту «НР» рассказали в пресс-службе регионального кабмина.

По данным источника, правительство Российской Федерации приняло такое решение после того, как губернатор Алексей Кокорин обратился с просьбой к Дмитрию Медведеву ускорить процесс, чтобы начать посевные работы в срок.

Как прокомментировал первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, Зауралье оказалось в числе трех регионов, которые получат возмещение по гибели урожая в первоочередном порядке.

«Это стало возможным благодаря слаженной и оперативной работе органов исполнительной и муниципальной власти, а также во многом благодаря личному участию губернатора региона Алексея Кокорина, который неоднократно поднимал этот вопрос в рамках рабочих встреч с Министром сельского хозяйства, начиная с ноября 2014 года. Мы нашли понимание в Минсельхозе, нас поддержал Полномочный Представитель Президента в Уральском Федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович. Как только деньги поступят в регион, мы сделаем все, чтобы они были перечислены нашим аграриям в максимально короткие сроки, и весенние полевые работы были начаты своевременно», – заявил Пугин.

Отметим, что ранее зауральским сельхозтоваропроизводителям уже было направлено более 220 млн. рублей субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Таким образом, суммарная поддержка государством весенних полевых работ в регионе составит более 1 млрд. рублей.

В целом, по официальной информации, на проведение посевных работ Курганской области необходимо 3,5 млрд рублей. Часть денег сельхозпредприятия возьмут в банках, из собственных средств они выделят 1,6 млрд рублей.

Несмотря на трудности, подготовка техники к посевной идет лучше, чем в прошлом году. Решаются вопросы с приобретением удобрений и ГСМ. Сейчас основная задача – не упустить сроки и вовремя посеять.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.03.15

Курганских общественников беспокоит рост ДТП с участием общественного транспорта. По вине водителей маршруток 23 человека пострадали и 3 погибли. / В Зауралье занятость выпускников прошлого года составляет 98,8%. / 53-летний зауралец подозревается в убийстве гостя из Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках