российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья раскритиковал работу регионального управления по инвестиционной деятельности Ведомство ждет серьезная проверка

Накануне, 13 апреля, в ходе аппаратного совещания в правительстве области губернатор Зауралья Алексей Кокорин подверг жесткой критике работу Управления по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям, которую назвал неудовлетворительной. С докладом о деятельности выступал замгубернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игоря Веригина.

В частности, было отмечено, что из всех собранных с органов власти инвестиционных проектов, а их, согласно представленным данным, изначально было 123, после экспертной оценки осталось 57. После возможными к реализации были признаны 35. Эта информация главу региона не удовлетворила. Алексей Кокорин потребовал представить конкретные результаты работы, подчеркнув, что список проектов, о которых идет речь, давно не менялся.

«35 соглашений за 10 лет работы – их можно выучить наизусть, детально знать механизмы реализации инвестиционной привлекательности, связанные конкретно с каждым подписанным соглашением, – заявил Алексей Кокорин. – Я в перечне всех инвестиционных проектов, которые находятся в стадии сопровождения, ничего нового не увидел. Это или старые, которые в стадии реализации уже находятся, или те новые, которые прошли по итогам моих встреч в Москве. На сегодняшний день работа Управления по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям находится на неудовлетворительном уровне».

Игорь Веригин попытался защититься, отметив, что в настоящее время проведен анализ инвестиционных предложений районов, на рассмотрение в Фонд развития промышленности представлены четыре зауральских инвестпроекта, подготовлены документы для перезаключения Соглашений о сотрудничестве с Республикой Татарстан, Орловской областью, субъектами Уральского федерального округа. Кроме того, в муниципальных образованиях появились инвестиционные уполномоченные.

Как отметил замгубернатора, существует необходимость создания регионального закона об инвестиционной деятельности, где должны быть прописаны все этапы работы с инвесторами. Алексей Кокорин в свою очередь ответил, что с создания этого документа необходимо было начинать работу.

А руководитель аппарата правительства области Вадим Шумков выразил недовольство качеством наполнения сайта Управления. По его словам, на ресурсе размещено недостаточно информации для предпринимателей, не хватает сведений о стоимости инвестпроектов, условий на начальном этапе реализации, мерах господдержки.

По итогам обсуждения Алексей Кокорин потребовал не только усилить информирование предпринимателей, но и активизировать работу с муниципальными образованиями, детально разъяснив им понятие «инвестиционная привлекательность». По оценке губернатора, проекты, которые были представлены районами в ходе Шадринского инвестиционного форума в прошлом году, в большинстве случаев дублировали другу друга. Глава Зауралья также подчеркнул, что инвестпроекты следует готовить в течение всего года, а не накануне форумов: «Если мы будем инвестиционные проекты и наши предложения готовить от форума к форуму, у нас никогда никакой работы не будет. Мы должны быть заинтересованы абсолютно в каждом инвестиционном проекте – строительство простого торгового киоска, столовой, кафе».

В завершении Алексей Кокорин потребовал провести полный анализ работы Управления в течение этой недели, пишет официальный сайт региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.04.15

Власти Кургана хотят, чтобы «работал каждый метр муниципальной собственности». / Сити-менеджер Кургана проведет «прямой провод» с населением. / Зауральская прокуратура внесла представление в адрес губернатора региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках