российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Праймериз в Кургане проходит без нарушений Допустить их в принципе сложно

В Кургане продолжается предварительное голосование «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Курганской областной думы, которые будут представлять партию власти на выборах в сентябре 2015 года. За тем, как проходит голосование на избирательном округе №6 – Рябковском – в оперативном режиме наблюдают корреспонденты «НР». Пока нарушений зафиксировано не было.

Как передает корреспондент агентства, трижды объехавший все пять пунктов в Рябковском округе, голосование везде проходит спокойно. Активность избирателей невысока, но это вполне объяснимо и начавшимся дачным сезоном, и относительно ранним временем, и самим статусом внутрипартийного голосования, которое призвано лишь определить тех, кто сможет побороться за право стать депутатом.

Интересна и технология проведения голосования. Нарушений в этот день допустить практически невозможно: разрешен и подвоз избирателей, и агитационная деятельность, раздача информационных материалов, личное присутствие кандидатов на участках и так далее. Табу только на вброс бюллетеней. Отсюда вывод: распространение полиграфии, в чем «уличили» некоторых кандидатов наши коллеги из других изданий, нарушением являться не может.

По словам руководителя регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Натальи Семиной, пока поступил звонок с информацией об одном нарушении, однако подробности огласить отказалась: «Мы уже все решили. Если можно разобраться на месте, зачем это куда-то выносить?».

Что касается деятельности участников праймериз на участках, то активны трое: молодой активист Константин Шестаков, лично объезжающий все точки голосования, депутат Татьяна Скок, чьи агитационные материалы раздают неподалеку от некоторых избирательных участков, и Елена Воронович, несколько раз навещавшая «Спутник». Ее, кстати, активно поддерживают сотрудники РНЦ ВТО имени ак. Г.А. Илизарова, которые приходят на голосование прямо с рабочих мест. Оно и неудивительно – Елена Воронович трудится в Центре в должности заместителя руководителя. «Свою» поддерживают и работники железнодорожной больницы, голосуя за главного врача НУЗ Отделенческой больницы на ст. Курган ОАО «РЖД» Валентину Костину.

Примечательно, что за четыре часа работы ни сотрудники редакции, ни организаторы проведения голосования на передвижных пунктах ни разу не видели сотрудников полиции, которые должны обеспечивать общественный порядок на участках. С другой стороны, отмечают представители счетной комиссии, «полицию всегда можно вызвать».

Добавим, что, по словам сити-менеджера Кургана Александра Поршаня, с которым пообщался наш корреспондент, предположительная явка избирателей на праймериз должна составить около 10%. В то же время по состоянию на 13-00, согласно опросам, проведенным на участках, в общей сложности в Рябковском избирательном округе проголосовали около 500 человек (около 300 на двух участках в «Спутнике» и в срденм по 50 на передвижных пунктах). При учете, что численность избирателей здесь 42602 человека, заявленный процент пока не набирается. В любом случае, голосование на праймериз будет действительным вне зависимости от того, сколько человек проголосуют за своего кандидата.

Напомним, редакция «Нового региона» приняла решение тоже поучаствовать в проведении предварительного голосования. Мы будем следить за ходом голосования на округе №6 – Рябковском. Здесь, по данным «Единой России», за право стать кандидатом в депутаты областной думы борются 10 человек. В их числе четверо бывших и действующих сотрудников Дома молодежи, депутаты регионального парламента Елена Воронович и Татьяна Скок (сейчас представляет интересы жителей Заозерного и соседних микрорайонов), Валентина Костина, сотрудница РЖД (железнодорожники, кстати, тоже активно участвуют в нынешнем голосовании), активист, бывший молодогвардеец, экс-член Молодежного правительства Константин Шестаков, а также директор школы №43 Рамиль Салеев и представитель МКУ «Управление дорожного хозяйства» Виталий Епанчицев.

В течение всего дня при тесном взаимодействии с наблюдателями корреспондент «НР» будет работать на всех избирательных пунктах Рябковского округа. Всего их шесть. Два участка – К11 и К12 – находятся культурном центре «Спутник», один передвижной (автобус) – возле памятника Карбышеву, один – возле магазина «Солнечный» по улице 9 Мая, один – у «Метрополиса» на улице Дзержинского, 52, еще один возле дома №4 по улице Яблочкина (за РНЦ ВТО). Возле некоторых из них мы разместили автомобили с включенными видеорегистраторами, чтобы в случае завышения данных о явке, сравнить их с реальными показателями. Цель – посмотреть, как организовано предварительное голосование, действительно ли оно «открытое», насколько «прозрачное».

Напомним, что проголосовать за «кандидата в кандидаты» жители региона могут до 18-00. Узнать о местоположении своих избирательных участков (стационарных и передвижных пунктах) можно по телефону «горячей линии», которая действует до 17-00. Номера линии: 46-57-78, 42-15-80.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.04.15

На праймериз «Единой России» в Кургане голосуют люди среднего возраста. На одном из округов пенсионеров и молодежи почти нет. / Вячеслав Тяжельников: «Задача номер один – провести честные выборы». В Кургане стартовало предварительное голосование «Единой России». / В Кургане стартует предварительное голосование «Единой России». 125 человек хотят представлять партию в парламенте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках