российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье чиновники соцзащиты отказали ветерану в праве на получение бесплатного жилья В дело вмешалась прокуратура

83-летний участник Великой Отечественной войны в Курганской области был вынужден обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников Главного управления социальной защиты региона. Фронтовику отказали в праве на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета. Как показала проведенная проверка – незаконно.

По информации региональной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что с ноября 1951 года по декабрь 1952 года ветеран принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в Латвии и Литве.

В феврале 2015 года распоряжением администрации Мишкинского поссовета он был поставлен в очередь на получение жилья и впоследствии включен в реестр ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет по улучшению жилищных условий. Однако Главное управление социальной защиты населения Курганской области отказало ветерану в предоставлении меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Свое решение чиновники мотивировали тем, что действие Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» не распространяется на граждан, принимавших участие в боевых операциях на территории Латвии, Литвы в 1951 году.

Однако, подчеркивают в прокуратуре, указ лишь предписывает завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников Великой Отечественной войны. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» к данной категории граждан относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

В целях защиты нарушенных жилищных прав участника Великой Отечественной войны прокурор Мишкинского района направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным отказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области в предоставлении меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Прокурор потребовал обязать признать право фронтовика на улучшение жилищных условий.

При рассмотрении дела судом исковые требования прокурора удовлетворены ответчиком в полном объеме. А 5 мая 2015 года Главным управлением социальной защиты населения Курганской области принято решение о предоставлении участнику Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения в размере один миллион сто три тысячи девятьсот четыре рубля.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.05.15

Курганского застройщика оштрафовали на 294 тысячи рублей за затягивание сроков сдачи дома. / В Курган вернулись участники автопробега «Зауральцы – дорогами Великой Победы». Они привезли землю городов-героев. / В Кургане бывший инспектор ГИБДД осужден за получение взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках