российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья потребовал активизировать работу по переселению граждан из аварийного жилья

Администрации города Кургана и Щучанского района накануне, 18 мая, глава Зауралья дал поручение активизировать работу с переселением граждан из аварийного жилья. Эти муниципальные образования, поясняют в региональном кабмине, допустили отставания в реализации программы.

Так, в Кургане в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья этапа 2014 года сданы 36 и 63-квартирный дом. Также идет строительство двух многоквартирных домов по улицам Отдыха и уМакаренко. По плану их должны сдать в конце июня этого года, однако сегодня строительная готовность объектов всего 50%.

«Низкие темпы строительства работ могут привести к неисполнению обязательств, установленных контрактами. Если мы нарушаем условия контрактов, Фонд содействия реформированию ЖКХ заставляет вернуть средства, которые выделяет. Мы уже получили аванс из Фонда на реализацию программы этапа 2015 года, и эти деньги распределены по муниципальным образованиям», – отметил заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. По оценке Департамента, главная причина задержки – низкие темпы строительства и сложности с оформлением документов.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, по программе этапа 2015 года объявлены аукционы на приобретение 287 квартир, из них на 103 заключены муниципальные контракты, семь квартир не распределено. В рамках реализации этапа 2016 года программы необходимо расселить 676 аварийных квартир, общей площадью около 22,5 тысячи квадратных метров.

Алексей Кокорин потребовал не затягивать сроки реализации программы, своевременно оформлять документацию и работать с населением. О проделанной работе Кургану необходимо докладывать в департамент строительства еженедельно.

Что касается Щучанского района, то тут до 30 декабря 2016 года необходимо расселить 179 аварийных квартир, общей площадью более 6 тысяч квадратных метров, в которых проживает более 320 человек. Для этого необходимо построить около 8 тысяч квадратных метров жилой площади. При этом застройщик до сих пор не приступил к строительно-монтажным работам, не решен вопрос о техническом подключении вновь возводимых домов, системы водоснабжения, водоотведения. Аукцион на приобретение квартир не объявлен, хотя в феврале 2015 года в бюджет Щучанского района направлен аванс в размере 36 млн рублей на реализацию программы.

По данным администрации Щучанского района, для решения проблемы переселения планируется строительство двух пятиэтажных домов, на эти цели требуется 264 млн рублей. Сегодня определена подрядная организация, однако не оформлена проектно-сметная документация. Передать ее на экспертизу районные власти планируют в середине июня этого года. Кроме того, нужно решить вопрос с теплоснабжением, а для этого построить котельную. Сдать дома районные власти планируют в августе 2016 года.

Алексей Кокорин потребовал активизировать работу по всем направлениям.

«У вас только 3-4 месяца уйдет на оформление документов, нужно все акты правильно оформить, и самое основное – вы должны расселить людей, решить все эти вопросы, с ними всю документацию в порядок привести. Самое сложное – это работа с населением, ее нужно параллельно вести, жилье должно быть качественным, чтобы претензий никаких не было. Управляющую компанию нужно сразу организовать, к кому на баланс этот дом пойдет. Проблем очень много, поэтому необходимо активизировать работу. Департамент должен держать все на контроле», – подвел итог губернатор.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.05.15

В Зауралье вынесен приговор насильникам, надругавшимся над тремя студентками. / В Зауралье планируют открыть более 2800 мест в детских садах. / Игорь Ткачев официально занял пост прокурора Курганской области. Накануне новый руководитель ведомства был представлен коллегам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках