российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане опрессованы 37% многоквартирных домов

В Кургане опрессованы порядка 37% многоквартирных домов. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин в ходе заседания штаба по подготовке города к отопительному сезону 2015-2016 годов, которое прошло в администрации Кургана.

Как рассказал Андрей Жижин, в начале летней подготовительной кампании управляющие организации представили в Департамент ЖКХ и строительства графики проведения промывки и опрессовки на вверенном им жилищном фонде. По данным СП «Тепловые сети» ОАО «Курганская генерирующая компания» на 1 июля 2015 года, с работой полностью справились УК «Чистый квартал» и ООО «УК «Олимп». Высокий процент готовности имеют дома, обслуживаемые ООО «ЖКО «Фортуна», ООО «УО «Волна», ООО «УК «Уют».

От графика подготовки домов к зиме отстают ООО «Восток-Центр», ООО «УК «Жилищник» и ООО «Сервис». Представители этих компаний объяснили отставание отсутствием необходимого оборудования, заминками в подготовке подводящих трасс отопления и другими причинами. Тем не менее, все они пообещали ускорить темп подготовки и войти в график.

Самыми проблемными управкомпаниями являются ОО «АДС Курган», УК «Горкомжилстрой», ООО «УО «Забота», ООО «УО «Защита», МУП «Спектр», ООО «УК «Престиж-Курган», УК «Соцгарантия», ООО «УК «Управдом». Они не подготовили к зиме ни одного дома. На следующем заседании штаба им предстоит отчитаться о принятых мерах и планах по наверстыванию упущенного времени.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, большое внимание собравшиеся уделили подготовке к приему тепла частного жилого сектора, а также многоквартирных домов, собственники которых выбрали непосредственное управление либо не выбрали способ управления. Показатели готовности к зиме в таких домах не превышают 18%. С собственниками регулярно проводится разъяснительная работа.

В плановом режиме идет подготовка учреждений социальной сферы. По информации департамента социальной политики администрации Кургана, из 153 детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей опрессован 31 объект, то есть порядка 20%.

Готовность городских котельных к отопительному сезону составляет 73%, разводящих тепловых сетей – 53%. Выбились из графика подключения горячего водоснабжения несколько теплопунктов, находящихся в Северном микрорайоне: №№ 113, 152, 33, 28, 108, 95Ж и 84. Их не могут запустить по причине дефекта, выявленного на магистральном трубопроводе по улице Крестьянская. Здесь «Теплосети» планируют заменить участок коммуникаций, после чего будут организованы гидравлические испытания, и если они пройдут успешно, в микрорайоне возобновится подача горячей воды.

Подводя итог заседания, директор департамента ЖКХ и строительства подчеркнул, что подготовка к зиме является важнейшей задачей, поэтому все силы и ресурсы должны быть использованы для ее успешного выполнения. В случае, если дом, будучи неподготовленным к приему тепла, переходит от одной управкомпании к другой, то руководству УК необходимо сразу начинать подготовительные работы, не дожидаясь первых поступлений оплаты за содержание жилья, ведь от своевременного проведения промывки и опрессовки систем отопления зависят комфорт и благополучие горожан в осенне-зимний период.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.07.15

Объем ипотечного рынка Зауралья достиг 18 млрд рублей. / В Зауралье планируют построить завод по глубокой переработке зерна. / Житель Кургана расстрелял знакомого в центре города и поджог его автомобиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках