российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье работают над созданием условий для полноценной жизни детей-инвалидов

В городе Шадринск Курганской области прошло выездное заседание Совета при губернаторе Зауралья по делам инвалидов. В мероприятии приняли участие замгубернатора по социальной политике Александр Карпов, члены указанного совета, представители общественных организаций, работа которых связана с реабилитацией и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Темой мероприятия стало повышение качества медицинской помощи и социальной реабилитации в Курганской области.

Как рассказал Александр Карпов, цель региональной стратегии действий в интересах детей – замена медицинской модели детской инвалидности на социальную, в основе стратегии – создание условий для нормальной полноценной жизни.

«Подпрограмма «Разные дети – равные возможности» включает более 50 мероприятий. Они направлены на создание современной комплексной инфраструктуры реабилитационно-образовательной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и системы ранней профилактики инвалидности», – отметил Карпов.

Как отметили участники заседания, несмотря на проводимую работу по предупреждению и снижению уровня детской инвалидности, открытым остается вопрос качества реабилитации. В частности, в Зауралье нет мобильной, специально организованной службы, которая выезжала бы на дом к ребенку. Кроме того, нужно увеличить охват санаторно-курортным лечением детей с ограниченными возможностями здоровья, организовать патронажную форму медицинской реабилитации. В декабре 2017 года в Зауралье запланировано создание центра реабилитации для детей вместе с родителями на базе медицинского учреждения с круглосуточным пребыванием, оснащение его современным оборудованием.

Помимо этого, участники заседания отметили, что на федеральном уровне пока не разработаны единые подходы и стандарты реабилитации детей, оценки эффективности проводимых мероприятий.

Добавим, что по данным специалистов Департамента здравоохранения региона, сегодня в Зауралье проживают более 3 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 09.07.15

«Водный союз» оштрафовали на 1,6 млн рублей за несвоевременно устраненные раскопки на дорогах. / Глава Зауралья обсудил с инвесторами работы по освещению региона. / Четыре партии выдвинули своих кандидатов в депутаты Курганской областной Думы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках