российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье начался судебный процесс по делу продавца «шпионских штучек» Виновный покаялся

В Шадринске перед судом предстал индивидуальный предприниматель, продававший через Интернет различные шпионские штучки. Создав сайт во всемирной Сети, он открыл виртуальный магазин, в котором можно было приобрести различные средства для негласного получения информации.

Как пишет шадринская газета «Исеть», ассортимент интернет-магазина был богат. Это и сим-карты, и миниатюрные телефоны с режимом прослушки, флеш-карты с диктофоном, микро-видеокамеры, комплекты GPS-сигнализации с датчиками движения, закамуфлированные под часы, а также очки, ручки, галстуки, брелоки и фонарики со встроенными устройствами аудио- и видеофиксации. Все эти шпионские приспособления он выписывал из Китая.

Зная о том, что оборот подобных устройств разрешен законодательством только для работы органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, молодой человек сбыл свыше 20 специальных технических средств.

Стоит отметить, что мужчина действовал осторожно: предложения о продаже спецтехники через сервисы обеспечения анонимности размещал на специализированных ресурсах и форумах, в качестве способов оплаты использовал электронные платёжные системы и курьерские службы, избегая контактов с покупателями. Если же приходилось идти на личную встречу – удалял после сделки переписку в электронном почтовом ящике и так далее.

В марте 2015 года продавец «шпионской техники» продал один из гаджетов оперуполномоченному Управления ФСБ России по Курганской области, осуществлявшему проверочную закупку. После получения очередного международного почтового отправления предпринимателя задержали. В ходе следствия обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судебное разбирательство по делу продолжается.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.09.15

Зауральская прокуратура добилась признания брошюр «Свидетелей Иеговы» экстремистскими. / Органы власти Зауралья предложили жителям вместе бороться с терроризмом. / За семь месяцев в Зауралье произошло 129 краж скота. Животных похищают и с пастбищ, и из загонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках