российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье за ходом подготовки к отопительному сезону следит прокуратура Долг за ресурсы превысил 263 млн рублей

Накануне, 17 сентября, в Кургане прошло заседание расширенной коллеги по вопросу подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону. Председателем совещания выступил прокурор Курганской области Игорь Ткачев. Кроме того, в работе приняли участие Главный федеральный инспектор в Курганской области, директора правительственных департаментов и руководители районов Зауралья.

Как рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Вадим Суровцев, в целом по данным межведомственной комиссии области к работе в зимних условиях подготовлено 85% жилого фонда, 88% котельных, произведен ремонт 90% водопроводных сетей, 90% тепловых сетей. Запасы угля от нормативного уровня составляют 84%, жидкого топлива – 200%.

При этом низкая готовность жилищного фонда отмечается в Кургане, где зиму во всеоружии готовы встретить 53% жилых домов, в Шадринске (60%), Щучанском (65%), Макушинском (65%), Звериноголовском (67%) районах. Кроме того, обеспокоенность вызывает вопрос теплоснабжения ряда районных центров, где котельные до настоящего времени не готовы к запуску тепла (Половинский, Притобольный, Петуховский районы). Из-за долгов имеются проблемы с подачей газа и электроэнергии в Юргамышском районе.

Как было особо отмечено, тревожной остается ситуация в Шатровском районе, где теплоснабжающие предприятия полностью не готовы к генерации тепла, поскольку газораспределительные устройства, отопительные котлы отработали нормативный срок, и их эксплуатация в дальнейшем не возможна.

Обсуждались и положительные моменты. Так, в текущем году удалось снизить размер задолженности со стороны предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов более чем на 200 млн рублей. Но долг остается огромным – более 263 млн рублей.

По результатам заседания прокурор Курганской области определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы всех компетентных органов в данной сфере.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.09.15

В Зауралье сотрудник колонии избил заключенных во время прогулки. Возбуждено уголовное дело. / Курганские родители стали давать детям «забытые» имена. В августе на свет появились Добрыня, Матрена и Климентий. / Зауральские организации поборются за звание лучшей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках