российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье откажутся от прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов Губернатор – за

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поддержал инициативу глав районов о внесении изменений в систему выборов глав муниципальных образований и депутатов районных Дум. Подробности нововведения обсудили накануне на заседании Совета глав городских округов и муниципальных районов.

Как было отмечено, новые нормы федерального законодательства дают возможность формировать состав районных Дум из числа глав и депутатов городских и сельских поселений. Главу района по этой системе избирают депутаты районной Думы. Но прежде кандидатурам претендентов на этот пост предстоит пройти конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии входят представители правительства области, назначенные губернатором, и районной Думы. Аналогичная система будет действовать и при выборах глав сельских поселений, где в состав конкурсной комиссии войдут представители от главы района и депутаты муниципалитета.

Напомним, такой сейчас идет в Половинском районе Курганской области. Сейчас конкурсная комиссия ведет прием документов от кандидатов на пост главы.

На прошедшем заседании Совета прозвучало предложение распространить опыт Половинского района на все муниципальные образования. По оценке специалистов, у подобной системы выборов есть ряд преимуществ по сравнению с традиционной.

«Я считаю, что здесь используется более демократичный принцип, чем при прямых выборах, потому что сейчас депутаты районной думы – это, как правило, представители крупных сельских территорий, а малые сельские территории не охвачены. Районная дума будет формироваться следующим образом – из каждой сельской территории там планируется по два представителя, тем самым весь район будет представлен в Думе. Районная дума выбирает главу района на основе предложений конкурсной комиссии. Тем самым мы уходим от прямых выборов депутатов районной Думы и главы района. Экономятся огромные бюджетные средства, и есть возможность на конкурсной основе отобрать гораздо более профессиональных, подготовленных специалистов для управления районом. Это позволит повысить эффективность решения органами местной власти важных для населения вопросов», – прокомментировал губернатор Алексей Кокорин, который поддержал озвученную инициативу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.10.15

Управления госзакупок Зауралья запустило собственный сайт. / В Кургане появился новый спортивный корт. / В Зауралье осудили убийцу депутата Антошкина. Андрея Андреева приговорили к 16 годам строгого режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках