российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Курганской области слишком любят алкоголь Регион занял 58 место в рейтинге «трезвости»

Подведены итоги исследования, посвященного проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах страны, организованном федеральным проектом «Трезвая Россия» и Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Курганская область вошла во вторую группу городов, как один из регионов, где употребление алкоголя жителями мжно назвать чрезмерным.

Как рассказали организаторы исследования, в качестве основы для составления рейтинга были использованы такие показатели, как число больных алкоголизмом и алкогольными психозами; смертность от алкогольного опьянения; преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения; объемы продажи водки; объемы продажи пива; сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

Также в исследовании учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

По каждому из базовых критериев, на основании открытых источников и ведомственной статистики, была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного. Сумма занятых мест в этих шести таблицах, с учетом экспертной оценки, и составила итоговый балл, определивший положение субъекта РФ в «Национальном рейтинге трезвости». Соответственно, чем меньше балл, тем благополучнее регион, тем выше занимаемое им место.

В итоге в первую группу рейтинга вошли 20 самых «трезвых» регионов, набравших менее 130 баллов, где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи пива и водки являются самыми низкими в стране.

Первое место заняла Чеченская республика с показателем 12 баллов, второе – Республика Ингушетия (15 баллов), третье – Республика Дагестан (23 балла), четвертое – Москва (36,5), пятое – Санкт-Петербург (62,5). Свердловская область также попала в двадцатку «трезвых» регионов, заняв последнее место в этой группе (127 баллов).

Во второй группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.

Сюда вошли самые крупные города УФО. Так, Тюменская область заняла 33 место (166 баллов), Челябинская область – 37 место (175,5 баллов), ХМАО – Югра на 43 месте рейтинга (205 баллов), ЯНАО – 52 место (234 балла). Курганская область «пьет» еще больше – 58 место и 234 балла.

Еще хуже ситуация в регионах, вошедших в третью группу рейтинга. Она состоит из наименее благополучных субъектов РФ. Данные регионы набрали максимальное количество баллов – от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя.

Самые «пьющие» регионы, по данным рейтинга: Магаданская область (83 место и 305,5 баллов), Ненецкий автономный округ (84 место, 307,5 баллов) и Еврейская автономная область (85 место, 315,5 баллов).

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.11.15

В каждом девятом ДТП в Зауралье страдают дети. / Зауралец, расплачивавшийся в магазинах украденной кредиткой, приговорен к реальному лишению свободы. / Жители Зауралья не хотят проходить медосмотры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках