российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Возьми охрану, Андрюша». Пользователи соцсетей переживают за курганского общественника Он выявил нецелевое расходование президентского гранта

Известный общественный деятель, курганский блогер Андрей Вагин в очередной раз ввязался в бой за справедливость. Два дня назад он поднял в социальных сетях вопрос нецелевого расходования президентского гранта (более полумиллиона рублей), выделенного НКО «Открытый мир» на создание интернет-портала «Культура Зауралья». Руководитель организации обвинила общественника в корыстном интересе и пригласила для беседы. Встреча сторон состоится сегодня. Пользователи соцсетей переживают за блогера, советуя сделать аудиозапись разговора, «не ходить одному» или взять охрану. Но обо всем по порядку.

«Где культурный кладезь?»

29 ноября на своих страницах в социальных сетях Андрей Вагин опубликовал информацию к следующего содержания.

«В 2014 году Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» победила в конкурсе, направленном на государственную поддержку НКО, и выиграла 537885 рублей на создание интернет-портала «Культура Зауралья» (культура-зауралья.рф). Примерно в декабре прошлого года сайт был запущен. Я не буду сейчас выдвигать претензии к качеству материалов этого проекта (большая часть информации была взята с нашего проекта Kurgan.Pro). В итоге прошел год, и проект уже не существует. Вопрос: Где деньги? Где проект? Где культурный кладезь?»

Пользователи Интернета новость подхватили, особого шока об известии не испытывая. «Не удивили, если говорить о данной организации», – комментирует Валентина Х. «Открытый мир – это Беличева. Деньги ушли на зарплату скорее всего. Также как и другой грант минэкономразвития», – пишет другой пользователь Евгений С. «Схема давно известная: получить грант, расписать расходы на «своих», отчитаться и свернуть лавочку», – комментирует Юрий Б. Другие интернет-пользователи высказывались в том же ключе.

Цель проекта – «совершенствование сложившейся системы культуры»

Только факты

Спустя несколько часов свое «расследование» вызвался провести бывший курганский журналист, последние годы живущий в Москве, Сергей Романов.

«Вообще-то первое, что удается найти по запросу «открытый мир курган» – это туристическое агентство «Открытый мир». Основано в 2001 году. Генеральный директор Беличева Людмила Сергеевна. <…>

Чуть позже удается выяснить, что «Открытый мир» детская организация и турфирма – это буквально одно и то же. Пересекаются и сотрудники, и руководитель Беличева. Вообще детская организация «Открытый мир» возникла в 91-ом, а уже потом «туристическая деятельность «Открытого мира» стала расширяться <…> Всё это привело к решению о выделении туристического подразделения в качестве самостоятельного юридического лица», случилось это в 2001, но сайт детской организации – это раздел сайта турфирмы. Я, конечно, сейчас не вполне корректно выразился, но тут важно понять логику, а не технические детали».

Далее Сергей Романов сообщает, что сайт турфирмы сделан на бесплатной платформе joomla, НКО – на бесплатной платформе wordpress, при этом большинство страниц открывается с ошибкой php.

«Кроме сайта у «Открытого мира» есть группы в социальных сетях. Например, в сообществе ВКонтакте у детской организации состоит 393 человека. Последняя запись датируется 28 января – это реклама от пользователя. Последняя запись от администрации сообщества за август 2014 года. С другими соц.сетями ситуация еще хуже», – описывает общую интернет-активность организации Сергей Романов.

Главный «разбор полетов» коснулся того самого гранта, о котором, собственно и идет речь.

«Поучаствовав в конкурсе Президентских грантов с проектом интернет-портала «Культура Зауралья» и получив 537885 рублей, «Открытый мир» и Беличева почему-то решили издать на эти деньги фотосборник «Достопримечательности Курганской области». Во всяком случае, об этом говорится в отчете о деятельности организации за 2014 год», – отмечает журналист.

Как сообщает Романов, организаторы проекта «Культура Зауралья» ставили перед собой высокую цель – «совершенствование сложившейся системы культуры». В том числе «формирование единого медиа-ресурса» и «размещение актуальной информации о культурной жизни региона в режиме «реального времени».

В результате был создан сайт культура-зауралья.рф, наполнялся который изредка, да и, как мы уже отмечали, контентом ресурса Андрея Вагина Kurgan.Pro.

«В данный момент этого сайта НЕ СУЩЕСТВУЕТ. По его адресу не открывается ничего. Доменное имя уже купил Андрей. То есть сайт не просто временно сломался. Его совершенно определенно закрыли и бросили сами получатели гранта», – резюмирует Сергей Романов.

И это, кстати, тоже нисколько не удивило читателей. Об указанном печатном сборнике, который по какой-то неведомой причине был издан на средства гранта, и вовсе написали следующее: «Видела это издание. Очень «оригинально» сверстано: в середине попадаются пустые страницы, нумерация то по внешнему краю, то по внутреннему. Авторство большинства снимков подписано так: «фото из Интернета»…»

Обидно вообще-то!

Спустя 12 часов после публикации поста Андрей Вагин получил первую весточку от госпожи Беличевой: «Андрей, спасибо тебе за внимание к моей персоне».

Можно бы поговорить и забыть, но дело уже предано огласке, им заинтересовались другие блогеры, чиновники и СМИ (а таковых в друзьях у Вагина много, он уже давно снискал славу «правдореза» и общественного рупора области).

Людмила Беличева: «Я получила за мою критику»

Один из окружных ресурсов цитирует ответ Беличевой на озвученные подозрения: «26 ноября на круглом столе, организованном Общероссийским народным фронтом в Кургане, я выступила с резкой критикой областного правительства в части работы с социально ориентированными НКО. И 29 ноября появилась статья, явно заказная. Я получила за мою критику, начались нападки на общественную организацию. Правительство области ежегодно распределяет между НКО три миллиона рублей, но никаких отчетов не выкладывают». Руководитель «Открытого мира» пояснила также, что на полученные деньги были выпущены брошюры и проведены семинары, по всем расходам был представлен полный отчет. Что касается самого сайта, Беличева сообщила: «А вы видели, сколько времени не работал этот сайт? Найду деньги, и включим сайт», добавив, что она надеялась на Управление культуры, которое «обещало взять сайт на обслуживание».

А что же стало с самим доменом культура-зауралья.рф? Его уже выкупил Андрей Вагин. Цена вопроса – 300 рублей. При этом блогер подчеркивает, что готов бесплатно передать его «Открытому миру», если организация, наконец, возьмется за обещанный проект. Кстати, продление хостинга, по словам Вагина, стоит недорого – от 140 рублей в месяц. Почему эту сумму нужно так долго искать – непонятно.

Видели ли мы, сколько не работал сайт? Да, видели. Без труда представив статистику управления сайтом, Андрей Вагин доказал: культура-зауралья.рф не работал с 21 октября 2015 года по 20 ноября 2015 года, то есть 40 дней.

Сайт, на который потратили полмиллиона, не работал 40 дней

«Вчера я домен приобрел и сегодня перенаправил на бывший хостинг проекта, который показал, что и хостинг не работает, а если бы работал, то сайт сразу бы появился вновь», – пояснил общественник.

Окончательно, вероятно, раздразнив авторов проекта своим расследованием, к которому на этот момент присоединились не только курганские и московские журналисты, но и блогер из Екатеринбурга Александр Аникин (который призвал правоохранительные органы обратить внимание на эту ситуацию), Андрей Вагин получил приглашение к диалогу.

«К слову, позвонила Людмила Степановна Беличева, пригласила на завтра в их офисе обсудить сложившуюся ситуацию и представить свое видение. Я согласился, по-моему, это честно», – написал вчера Андрей на своей странице Вконтакте.

Это известие вызвало некоторые опасения подписчиков общественника, с напряжением следивших за ситуацией на протяжении двух дней. «Запиши аудио», «Один не ходи!», «Возьми охрану, Андрюша» – безо всякой иронии советуют читатели.

Встреча должна состояться сегодня, и пользователи Интернета, знающие о проблеме, с нетерпением ждут ее итогов. Редакция NDNews также не оставит эту тему и будет следить за ее развитием. Об итогах переговоров сторон мы сообщим в самое ближайшее время.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.12.15

Жители Кургана смогут анонимно и бесплатно обследоваться на ВИЧ. / В Кургане продолжают расти цены на продукты. / В Зауралье к реальному сроку приговорили водителя, дважды попавшегося пьяным за рулем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках