российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья выступил с традиционным инвестиционным посланием Акцент сделан на качественные инвестиции

Накануне, 14 декабря, губернатор Курганской области выступил с инвестиционным посланием. Оно прозвучало в ходе совместного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области и рабочей группы по внедрению в регионе лучших инвестиционных практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Акцент в своем послании глава региона сделал на «качественных инвестициях» – вложениях, которые приведут к модернизации и росту экономики.

По словам Алексея Кокорина, для этого необходимы новые, более высокие стандарты работы органов власти по формированию инвестиционного климата Курганской области.

«Это ежедневная, кропотливая работа всех управлений, департаментов и районных администраций, прежде всего, над улучшением качества жизни граждан, ведение конструктивного диалога с уже работающими компаниями и бизнесменами. Мы должны работать четко и слаженно, все департаменты должны делиться информацией, предлагать свои идеи и участвовать в процессе привлечения инвестиций», – отметил Алексей Кокорин.

Приоритетом глава региона обозначил создание условий для внутренних инвесторов. Ожидаемый результат – инвестиции в размере150 млрд. рублей в течение трех лет.

Чтобы добиться его, отметил Алексей Кокорин, необходимо создать и постоянно совершенствовать качество персонального сопровождения для внутренних инвесторов, сформулировать простое и понятное предложение Курганской области по инвестплощадкам, а также сформировать механизм внутриобластной кооперации.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, ориентироваться нужно на конкретный результат. При этом органы власти должны изменить подход в работе с бизнесом. Речь идет о практике клиентоориентированного подхода, чтобы инвесторам было удобно работать в Курганской области.

Другое направление, обозначенное главой региона, – привлечение качественных прямых иностранных инвестиций и инвестиций крупных российских компаний в наиболее конкурентноспособные районы и города области. Ожидаемый результат – привлечение как минимум десяти международных и крупных российских компаний в течение следующих 3 лет.

Третий приоритет – увеличение «умного капитала» Курганской области, то есть талантливой молодежи, высококвалифицированных кадров.

«Первый и второй приоритет неразрывен с «умным капиталом». Дискуссия о том, что должно быть первым – инвестиции или «умный капитал» – не имеют смысла. Это взаимосвязанные процессы, – заявил губернатор и добавил, что важно сократить отток талантливой молодёжи и высококвалифицированных кадров из области, а также создать условия для привлечения специалистов в область.

Помимо этого основными направлениями должны быть привлечение специалистов высокого уровня инвесторами под привлекательные с профессиональной точки зрения проекты, привлечение специалистов в бюджетные организации по целевым программам и разработка проекта по увеличению «умного капитала» Курганской области.

«С ограниченным ресурсом в высококонкурентной среде мы должны быть сконцентрированы на главной цели и приоритетах. Поэтому важно предпринять следующие действия: изменить управленческие подходы для достижения результата. Важно внедрить систему проектного управления по улучшению инвестиционного климата. На основании инвестиционного послания разработать стратегию и дорожную карту по её реализации. Подробнейшим образом прописать и внедрить сервис для внутриобластных, российских и международных инвесторов Мы должны быть гибкими и гибко реагировать на изменяющиеся условия», – завершил свое выступление губернатор.

Добавим, что полный текст выступления главы Зауралья опубликован на сайте правительства Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.12.15

На оздоровление зауральских детей направлено более 240 млн рублей. Дети отдыхают в санаториях даже зимой. / Специалисты Госжилинспекции Зауралья выявили более 3300 нарушений правил эксплуатации домов. / 22 зауральских предприятия вошли в реестр инвестиционных площадок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках