российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье названы обладатели главной общественной премии региона «Цвет России» В лонг-лист проекта вошли более 500 претендентов

В Кургане прошла девятая церемония награждения победителей Общественного проекта «Цвет России – 2015». В этом году он вышел за рамки регионального и был поддержан проектом «Перспектива» Общественной палаты Российской Федерации. В церемонии награждения премией «Цвет России», которая прошла в стенах Курганского областного культурно-выставочного центра, приняли участие более ста гостей из всех районов Зауралья.

«Мы рады, что в российских регионах реализуются подобные общественные проекты, оказывающие серьезное влияние на общественно-политическую жизнь территорий. У данной общественной инициативы серьезный потенциал и влияние, большое будущее, как в регионе, так и в Российской Федерации. Такие гражданские инициативы должны иметь горячую и действенную поддержку на уровне региональных властей. За вашей командой стоят тысячи выдающихся людей, о которых мы узнаем благодаря вам. Именно они – лидеры общественного мнения современной России, и именно их поддерживает Общественная Палата Российской Федерации», – отмечает в приветственном слове к участникам премии «Цвет России» секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Как рассказали организаторы проекта, в лонг-лист премии «Цвет России» вошли около 500 самых успешных, активных и деятельных граждан региона. Списки номинантов составлялись на основании мнений независимых экспертов – общественных деятелей, политиков, авторитетных руководителей и бизнесменов, представителей науки и культуры. Наиболее часто называемые экспертами фамилии были объединены в шорт-лист, выносимый на народное онлайн-голосование на интернет-портале cvetross.ru.

В этом году лауреаты определялись в 18 номинациях, среди которых «Гражданский подвиг», «Гражданские инициативы», «Духовный подвиг», «Профессионал», «Новое поколение», «Команда года», «Жизнь прекрасна» (для людей с ограниченными возможностями), «Люди земли», «Бизнес-прорыв», «Деловая репутация», «Спортсмен года» и другие.

По результатам народного голосования в номинации «Духовный подвиг» победителей было три. Во-первых, это многодетная мама Татьяна Чепурнова. В ее приемной семье воспитывается семеро детей, среди которых четверо – с ограниченными возможностями (ДЦП и слабослышащие). Еще недавно это были несчастные дети, которые сегодня с уверенностью смотрят в будущее: они социализированы, учатся в школах, посещают детские сады, получают дополнительное образование, поют и танцуют.

Кроме того, в этой номинации обладателем премии стала автор социального проекта «Чужих детей не бывает» Лариса Фомина. В рамках ее проекта семью обрели 125 детей-сирот, в том числе с ограниченными возможностями. Примечательно, что сама Лариса тяжело больна, но свое состояние не считает преградой для проявления гражданской активности.

Третий обладатель премии в номинации «Духовный подвиг» – Общество православных врачей. Участники объединения – профессиональные медики высокой квалификации – выезжают в отдаленные районы области и проводят осмотры и консультации нуждающихся на безвозмездной основе. Сейчас в штате «Православных врачей» трудятся онколог, офтальмолог, психиатр, педиатр, терапевт, кардиолог, стоматолог и другие специалисты. В планах Общества – открытие в Кургане больницы для обездоленных стариков.

В номинации «Гражданские инициативы» обладателем премии «Цвет России – 2015» стала педагог Дворца детского творчества Елена Макаренко. Под ее руководством 24 курганских школьника покорили Эльбрус. Свое восхождение они посвятили 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Экспедиция была организована на личные средства участников.

В номинации «Жизнь прекрасна!» (для людей с ограниченными возможностями) лучшей признана художник Алена Савинкова. Несколько лет назад с девушкой случилось несчастье, после которого она оказалась в инвалидном кресле. Однако беда не только не сломила её, но дала толчок развитию её творческой натуры. Сегодня студентка занимается живописью, побеждает на всевозможных конкурсах, вдохновляет других, проводит персональные выставки.

В номинации «Гражданский подвиг» победителей двое. Это студент Павел Евдокимов, который, рискуя жизнью, спас тонущего ребенка, в то время как взрослые мужчины проходили мимо. Также зауральцы голосовали за Дениса Новикова, который спас из горящего дома старушку, вынес на руках четыре газовых баллона, чтобы предупредить возможные взрывы и обрушение дома.

Ветеран Великой Отечественной войны Вера Васильевна Бондарева стала победителем в номинации «Доброе имя России». Директор Восходской детской школы искусств Галина Лукина получила премию в номинации «Профессионал года».

В номинации «Деловая репутация» лучшим признан фермер Олег Логинов из деревни Требушинное Макушинского района. Занимается возрождением уникальной породы лошадей – Орловских рысаков, которых в России осталось несколько сотен голов, в том числе около 300 – в скромном хозяйстве Олега Логинова.

Отметим, что ознакомиться с полным списком победителей можно на сайте проекта «Цвет России – 2015» cvetross.ru.

Добавим, что общественный проект «Цвет России» реализуется исключительно силами гражданских активистов и нацелен на выявление, поддержку и продвижение подлинных лидеров общественного мнения региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.12.15

22-летний зауралец пойдет под суд за совершение ряда тяжких преступлений. / В Кургане подвели спортивные итоги года. / Жительница Зауралья проведет в тюрьме 7 лет за попытку убить пожилого соседа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках