российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье глава района пытался надавить на служебных приставов, чтобы не выплачивать долг за сына Не получилось

Глава одного из районов Курганской области, выступавший в качестве поручителя за своего сына, взявшего и не отдавшего крупный кредит, пытался использовать служебное положение, чтобы не возвращать долг. Об этом корреспонденту NDNews рассказали в пресс-службе Управления ФССП региона.

По информации источника, производство в отношении главы одного из районов Зауралья находилось на исполнении в УФСПП по Курганской области. Еще несколько лет назад его сын оформил в банке кредит на развитие бизнеса, однако прогорел. В итоге возвращать банку одолженную сумму пришлось отцу, который при оформлении кредита выступил поручителем.

Согласно судебному решению заемщик должен был вернуть банку без малого 4 млн рублей. Учитывая серьезную сумму долга, исполнительные документы о взыскании задолженности поступили в межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств Управления. Судебные приставы проверили имущественное положение должника и предупредили его о возможных последствиях, связанных с несвоевременной оплатой задолженности. После этого он оплатил большую часть долга, вернув кредитной организации почти 3,5 млн. рублей. Видя такой ответственный подход к делу, сотрудники банка отозвали исполнительный лист из службы судебных приставов. К тому же сам глава района заверил кредитную организацию, что вернет оставшуюся сумму в самое ближайшее время. Однако обещание свое не сдержал.

В течение нескольких месяцев после того, как лист был отозван, в банк не поступило ни одной выплаты. Поэтому исполнительное производство было возобновлено.

Сотрудники службы лично посетили должника у него дома. Увидев судебных приставов, глава района попытался уладить долговые вопросы с помощью служебного положения, но сотрудники Службы разъяснили должнику, что, несмотря на занимаемую должность, ему все же придется оплатить долги.

В счет погашения задолженности судебные приставы наложили арест на принадлежащие должнику мебель, бытовую технику и предметы интерьера. Кроме этого, было обращено взыскание на его заработную плату и пенсию в размере 50% дохода.

В итоге предпринятые судебными приставами меры возымели свое действие – глава района оплатил задолженность в полном объеме.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.12.15

В Зауралье пьяный водитель пытался запугать полицейских. / В Кургане определено место для проведения Крещенских купаний. / В Кургане проходит городской конкурс «Учитель года». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках