российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане ежегодно около 500 малышей лечат нарушения речи у логопедов

Глава Кургана Сергей Руденко провел совещание по вопросам оказания логопедической помощи детскому населению. В работе приняли участие представители городских и областных органов власти, образовательных и медицинских учреждений.

Как отметил Сергей Руденко, важной задачей педагогов и врачей является оказание помощи детям, имеющим нарушения речи, так как от этого в немалой степени зависит их будущая судьба. Он пояснил, что ранее учреждения образования и здравоохранения, где имеются соответствующие специалисты, были подведомственны муниципалитету, но теперь полномочия разделены между городом и областью. Для того чтобы система стабильно функционировала, необходимо наладить межведомственное взаимодействие.

О системе коррекционной помощи, действующей в образовательных учреждениях, рассказал начальник управления образования Департамента социальной политики администрации города Кургана Иван Сбродов. По его информации, в детских садах областного центра создано 66 групп для детей с нарушениями речи, которые посещают ребятишки с тяжелыми речевыми патологиями. В среднем, по данным управления образования за последние три года, таких детей насчитывается порядка 450-500 человек в год.

Как пояснил Сбродов, дети с менее серьезными нарушениями речи могут заниматься в комбинированных или общеразвивающих группах детских садов, получая необходимую помощь в логопункте. В связи с этим со следующего учебного года часть групп компенсирующей направленности планируется перепрофилировать. Сергей Руденко подчеркнул, что подходить к решению этого вопроса нужно очень тщательно, без спешки, чтобы в полном объеме обеспечить нуждающихся дошколят в занятиях со специалистом.

По данным пресс-службы муниципалитета, в ходе встречи было отмечено, что ставки логопедов-педагогов существуют и в медицинских учреждениях. Согласно новым требованиям законодательства для сохранения в штате данных специалистов поликлиникам и больницам необходимо получить образовательные лицензии. Эта работа уже начата, завершить ее планируется в течение трех месяцев.

Подводя итог совещания, Сергей Руденко подчеркнул, что вопрос оказания логопедической помощи остается на контроле городского руководства. В ближайшем будущем он будет вынесен на рассмотрение Общественного совета при главе города Кургана по охране здоровья. К этому времени специалистам поручено представить полные данные по количеству логопедов, работающих в муниципальных и государственных учреждениях Кургана, и проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую данную сферу на уровнях города, области и страны.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.01.16

В Зауралье разработают пилотный проект по строительству комплексов по производству сжиженного газа. / В Кургане определены финалисты конкурса «Учитель года – 2016». / В Кургане появилась возможность записаться к специалистам отдела опеки через Интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках