российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замгубернатора Зауралья: «На Курганмашзаводе намечается стабилизация» Александр Константинов рассказал губернатору о ситуации на заводе

Накануне, 4 февраля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу со своим заместителем – директором департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александром Константиновым. Темой беседы послужила ситуация ОАО «Курганмашзавод», связанная с участившимися обращениями работников предприятия и ветеранов отрасли, интересующихся дальнейшей судьбой завода.

По данным пресс-службы регионального кабмина, в своем докладе Александр Константинов рассказал о последних событиях, связанных с деятельностью крупнейшего машиностроительного завода.

«Заказ Министерства обороны РФ – это подтверждение жизнеспособности ОАО «Курганмашзавод». Перед размещением гособоронзаказа проходит серьезная, кропотливая экспертная оценка предприятия по линии Министерства обороны РФ. Министерство работает с заводом, в чьем будущем оно уверено», – отметил Александр Константинов. Напомним, ранее была озвучена информация, что дополнительный гособоронзаказ, который получило предприятие, будет размещаться на площадях другого завода, входящего в концерн «Тракторные заводы», в Волгограде.

Как подчеркнул Константинов, в этой ситуации говорить о переводе гособоронзаказа будет неверным: речь идет о размещении части производства на площадях волгоградского завода.

«Заказ настолько объемный, что потребовалась вторая сборочная линия, чтобы его выполнить. И такой линией является волгоградский завод, имеющий полностью оборудованную линию. Волгоградская машиностроительная компания «Волгоградский тракторный завод» будет осуществлять сварку корпусов и окончательную сборку БМД, комплектующие для которого производит Курганмашзавод. Тем самым волгоградская площадка становится сборочным производством «Курганмашзавода»», – пояснил он. По словам Александра Константинова, сегодня на предприятии намечается стабилизация. Объем производства Курганмашзавода в 2015 году увеличился на 8,4 % по сравнению с 2014 годом, среднесписочная численность выросла на 13% и составила 5,5 тысяч человек. Гособоронзаказ на все виды легкобронной техники (БМП-3, БМД-4М) размещен только на ОАО «Курганмашзавод». Все денежные средства от заказчика соответственно поступают только на «Курганмашзавод».

В региональном кабмине также добавляют, что ОАО «Курганмашзавод» состоит на учете в Курганской налоговой инспекции. Задолженности по заработной плате на предприятии не имеется. ОАО «Курганмашзавод» произведено полное погашение задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган» за потребленный газ. Глава региона Алексей Кокорин держит ситуацию на личном контроле, постоянно взаимодействует с руководством концерна «Тракторные заводы», куда входит ОАО «Курганмашзавод», а также со всеми структурами, в чьих полномочиях решение вопросов по ОАО «Курганмашзавод».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.02.16

Жители Зауралья стали покупать меньше алкоголя. Но чаще совершают «пьяные» преступления. / За три дня в Зауралье задержано 28 скрывающихся от правосудия преступников. / В Кургане началась подготовка к летней кампании по ремонту дорог. Мало-Чаусовский мост закрыт для движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках