российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье торжественно откроют Год российского кино

В Кургане прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе Года российского кино. Старт череде мероприятий будет дан торжественным открытием фестиваля кинособытий 3 марта в Каргапольском районе. Об этом сообщают в пресс-службе регионального кабмина.

Как рассказал в ходе заседания оргкомитета начальник Управления культуры Зауралья Владимир Бабин, указом президента РФ 2016 год объявлен Годом российского кино.

«В Зауралье уже в прошлом году была проделана определенная организационная работа, утвержден состав организационного комитета по его проведению. Органами местного самоуправления подготовлены планы мероприятий», – отметил Владимир Бабин.

Как было отмечено, в проведении Года российского кино примут участие общественные организации, образовательные и дошкольные учреждения, детские школы искусств и др. Курганский областной киновидеопрокат выступит инициатором проведения кинофестиваля «Виват, кино России», в ходе которого зауральцам будут показаны более 120 фильмов. Кроме того, пройдут региональные благотворительные сеансы, киновечера, чествования ветеранов отрасли, интерактивная выставка кинооборудования.

Кроме того, в работу по продвижению Года российского кино активно включились областные библиотеки и музеи. В планах проведение таких выставок, как «Синема в Кургане», «Волшебство анимации». Теме российского кино будут посвящены также акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Особое внимание будет уделено работе областных киноклубов.

Как добавляют в пресс-службе правительства области, кроме того, Зауралье оформило заявку по линии Фонда кино на получение субсидии из федерального бюджета организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах с численностью населения до 100 тысяч человек. Члены организационного комитета предложили продолжить работу в этой направлении, в частности, проработать вопрос об улучшении материально-технической базы малых кинозалов в районах области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.02.16

Курганские футболисты поборются за призы сити-менеджера. / «Лыжня России – 2016» в Зауралье пройдет в селе Темляково. / В Кургане началась подготовка к пожароопасному периоду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках