российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области на 10,5% снизилась смертность от инсультов

В 2015 году, благодаря работе по усовершенствованию системы оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от инсультов в Курганской области снизилась на 10,5%, от инфарктов – 1%. Об этом накануне, подводя итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

По ее словам, в 2015 году были увеличены объемы высокотехнологичной медицинской помощи. Так, помощь по сердечно-сосудистой хирургии оказана 706 пациентам за счет программы обязательного медицинского страхования и 626 – за счет средств федерального бюджета.

Лариса Кокорина отметила, что сегодня организована трехуровневая система медицинской помощи больным-сердечникам. На первом уровне предусмотрено оказание первичной медико-санитарной помощи в центральных районных и городских больницах и поликлиниках, станциях скорой медицинской помощи. На втором и третьем уровнях больным с острыми инфарктами и инсультами оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в региональном сосудистом центре на базе областной клинической больницы, первичных сосудистых отделениях в больницах скорой медицинской помощи городов Кургана и Шадринска и областном кардиологическом диспансере. Сегодня хирурги сосудистого центра областной больницы и кардиодиспансера работают в круглосуточном режиме, к этой работе подключены и отделения Курганской БСМП.

Кроме того, немалую роль играет оперативность оказываемой помощи. Как пишет официальный сайт регионального кабмина, в прошлом году все фельдшеры «скорой помощи» были обучены проведению тромболизиса – растворению тромба, – что помогает предотвратить осложнения от инфаркта миокарда и спасти жизнь пациента на самом раннем этапе. По итогам года проведено 423 процедуры тромболизиса, на догоспитальном этапе – почти 25%, что соответствует среднероссийским показателям. Кроме того, на 50%, по сравнению с 2014 годом, увеличено число операций стентирования, их выполнено более 650. Получила развитие медицинская реабилитация. Эти услуги зауральские пациенты получают на базе Кетовской ЦРБ, кардиодиспансера, в санатории «Лесники».

Одним из значимых мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний стала также профилактическая работа с населением. В Зауралье функционирует 9 отделений и 39 кабинетов медицинской профилактики, 6 центров здоровья. В 2015 году в профилактических акциях Департамента здравоохранения Курганской области приняли участие 50 тыс. человек.

Однако в структуре смертности населения болезни системы кровообращения по-прежнему занимают первое место. Губернатор Алексей Кокорин поручил директору Департамента здравоохранения Ларисе Кокориной продолжать работу по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 09.02.16

В 2016 году более 1700 жителей Зауралья переедут из аварийного жилья в новые квартиры. / В курганских школах снят карантин. / В Зауралье осужденные, отказывающиеся работать, обязаны выплатить государству 800 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках