российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство «Курганмашзавода» заявило о возможности расширения штата Альберт Баков рассказал о перспективах предприятия

Накануне, 9 февраля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с исполнительным директором ОАО «Курганмашзавод», первым вице-президентом – первым заместителем генерального директора ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Альбертом Баковым. Темой беседы стала перспектива развития оборонного завода.

Как сообщил Альберт Баков, главная задача, стоящая перед заводом – работа над гособоронзаказом (производством боевой машиной «Курганец-25», которая уже прошла полевые испытания). Кроме того, предприятие планирует уделять больше внимания производству гражданской продукции, в том числе предназначенной для нефтегазовой отрасли.

По информации пресс-службы губернатора региона, Алексея Кокорина заинтересовала ситуация с размещением дополнительного гособоронзаказа ОАО «Курганмашзавод» на площадях волгоградского предприятия. Как пояснил Альберт Баков, никаких негативных последствий это не принесет.

«Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является Курганмашзавод, то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию. В этом смысле то, что в Волгограде, является подразделением Курганмашзавода, и те, кто там трудятся, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде. Переноса производства БМД не было, у нас сложилась несколько иная ситуация. Долгое время машина не принималась на вооружение и делалась как экспериментальная. Но затем принято решение, в связи может быть с внешними факторами, что машин должно быть очень много. В связи с этим сборочное и корпусное производство БМД будет в Волгограде, которое там и было. Что касается «наполнения» машины, то, конечно, это все будет делаться в Кургане. Это трансмиссия, все, что касается ходовой части и механический модуль. Поэтому экономически это никак не повлияет», – прокомментировал Баков, добавив, что развивать производство в Кургане еще на 1200 машин в условиях ограниченности времени исполнения заказа, экономической целесообразности нет.

Также Алексей Кокорин поднял вопрос перевода ОАО «Курганмашзавод» с налогового учета из Санкт-Петербурга в Курган: по словам руководителя области, это крайне важно для зауральского бюджета, так как предприятие градообразующее, и необходимо, чтобы налоговые отчисления шли по месту нахождения завода. Альберт Баков заверил главу региона, что руководство концерна готово немедленно к этому приступить, решение уже принято. Процедура перевода будет начата немедленно.

«Я уверяю: объем производства на предприятии не снизится. И численность работающих на заводе не уменьшится, даже наоборот, нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление», – резюмировал по итогам беседы с губернатором Альберт Баков.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 09.02.16

19-летний курганец, забивший знакомого насмерть, проведет молодость в тюрьме. / В детском парке Кургана установят скульптуру Белочки-умелочки. / Трое курганцев, ограбившие колонию, окажутся «по ту сторону» решетки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках