российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье усилят контроль над незаконной добычей артемии

На очередном межведомственном совещании, которое провел губернатор Алексей Кокорин, подвели итоги работы в 2015 году по пресечению незаконной добычи артемии на стадии цист в Курганской области. Как было отмечено, в прошлом году пользователями из озер региона было добыто 114 тонн рачков. Однако обострилась и проблема незаконной добычи артемии.

По информации, озвученной на совещании, в рамках организованной оперативно-профилактической операции «Артемия» было выявлено 160 нарушений правил рыболовства. Большинство из этих нарушений зарегистрированы на территории, примыкающей к озеру Медвежье.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, добыча артемии не должна навредить уникальным свойствам озера.

«Понятно, что бизнес у нас «заточен» на получение прибыли. Но, на мой взгляд, нужно думать и о будущем. Меня как губернатора волнует судьба нашего курортного озера Медвежье. Сейчас основная задача – сохранить этот уникальный объект, выяснив, как отразится добыча артемий на состоянии его лечебных свойств. Это очень важно, потому что в планах у нас – строительство большой курортной зоны всероссийского масштаба», – подчеркнул губернатор.

Как отметил директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, присвоение Медвежью статуса озера, имеющего особое ценное рыбохозяйственное значение, позволит увеличить ширину прибрежной полосы до 200 метров и ограничить доступ автомобилей к озеру, что предотвратит загрязнение водоема и создаст большие сложности браконьерам, незаконно вылавливающим ценного рачка. Кроме того, основываясь на опыте прошлого года, будет реализован комплекс мер по усилению ответственности браконьеров.

В завершение совещания Алексей Кокорин поручил представителям всех присутствующих силовых и контролирующих структур работать в тесном взаимодействии, выстраивая систему цивилизованной и законной добычи водно-биологических ресурсов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.02.16

Валентина Матвиенко прибыла в Зауралье с рабочим визитом. Поздравит область с 73-летием. / Во всероссийской лыжной гонке приняли участие более 2,5 тысяч зауральцев. / Курганский экс-депутат Безгодов взят под стражу в зале суда. Он приговорен к 5,5 годам тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках