российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Кургана не проявляют инициативы при прохождении диспансеризации

В Курганском областном кардиологическом диспансере прошло выездное заседание общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города. В ходе встречи были подведены итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Кургана, кроме того, общественники обсудили перспективы развития здравоохранения и проблемы проведения диспансеризации населения.

Как рассказал главный врач диспансера Вадим Мелешенко, в Курганской области в 2015 году 37% умерших страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. В общей структуре смертности населения болезни системы кровообращения заняли первое место.

В год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями параллельно со специфическими медицинскими мероприятиями персоналом кардиодиспансера была проведена масштабная информационная работа. В итоге в 2015 году смертность от инфарктов снизилась на 1%, от инсультов – на 10,5%.

Обсудили члены совета и итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения Кургана в 2015 году. По информации исполняющего обязанности директора Департамента социальной политики Игоря Постовалова, за этот период в областном центре прошли диспансеризацию 55325 человек или 94,47% от плана (по области – 93,5%). Стопроцентных показателей достигли курганские больницы №1, №5 и поликлиника №4. Среди обозначенных проблем были названы невысокая заинтересованность руководителей предприятий и учреждений в прохождении сотрудниками диспансеризации, нежелание граждан уделять своему здоровью внимание до того, как болезнь дала о себе знать и другие.

По итогам обсуждения вопроса участники совета пришли к выводу, что работу по мотивации населения на посещение врачей с профилактической целью, на прохождение диспансеризации необходимо проводить общими усилиями, привлекая профсоюзы, средства массовой информации, руководителей предприятий и организаций, общественные организации.

Третий вопрос повестки дня касался перспектив развития системы здравоохранения. Как отметила заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Светлана Мысливцева, организация медпомощи населению Зауралья, в том числе и города Кургана, выстроена по трехуровневой системе. Специализированная медицинская помощь представлена всеми необходимыми направлениями, что позволяет оказывать населению своевременную и качественную медицинскую помощь.

Говоря о планах, она отметила, что в 2016 году мероприятия по реорганизации путем присоединения (слияния) государственных учреждений здравоохранения на территории Кургана не предусмотрены. Вместе с тем будет проведено дооснащение медицинских организаций оборудованием, продолжится работа по осуществлению системных профилактических мероприятий: профилактические осмотры взрослых и детей, диспансеризация определенных категорий граждан, лиц с хроническими заболеваниями, медико-социальный патронаж. Продолжатся совершенствование работы скорой медицинской помощи и развитие медицинской реабилитации в стационарных, амбулаторных условиях, в санаторно-курортных учреждениях. Серьезное внимание будет уделено и решению проблем кадрового дефицита.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.02.16

За год в ДТП погибли 46 человек. / 19 работодателей Зауралья выплатили сотрудникам долги после беседы с чиновниками. / Глава Зауралья поручил усовершенствовать региональную систему профобразования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках