российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор выявил 12 скважин с вредной водой в крупном селе Зауралья

Сотрудники зауральского Управления Роспотребнадзора провели плановую проверку в отношении МУП «Жилищно-коммунальное хозяйства» (МУП «ЖКХ») Звериноголовского района. В ходе мероприятий выяснилось, что предприятие, подающее воду населению, за качеством ее не следило.

Как показала проверка, вода исследовалась только в январе и в июне 2015 года. Сотрудники ведомства провели необходимые исследования и выяснили, что в ряде скважин вода не соответствует норме по показателям «общие колиформные бактерии» и «железо».

Кроме того, сами водопроводные сооружения не оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через устья скважин, чем нарушены требования СанПиНа.

Помимо этого, МУП «ЖКХ» не доводило до населения информацию, установленную Законом «О защите прав потребителей».

Примечательно, что в деятельности МУП «ЖКХ» и ранее выявлялись нарушения требований действующего законодательства относительно качества питьевой воды, а также содержания объектов питьевого водоснабжения.

В связи с тем, что нарушения при организации питьевого водоснабжения являются существенными, так как создают угрозу здоровью граждан, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области был подан иск в Звериноголовский районный суд в защиту неопределенного круга потребителей.

Решением районного суда действия МУП «ЖКХ» Звериноголовского сельсовета признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Суд потребовал оборудовать 12 скважин должным образом, территории первого пояса зон санитарной охраны обнести ограждениями и обеспечить дорожки к скважинам твердым покрытием. Само решение должно быть доведено до потребителей в наглядной и доступной форме.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.02.16

От них не скрыться. В Зауралье судебные приставы расклеят «напоминалки» в лифтах жилых домов. / Зауралье готово делиться с регионами «кадетскими» наработками. / Директор департамента ЖКХ Андрей Жижин ушел в отставку. Он займет место в транспортном отделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках