российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане возросло число зарегистрированных преступлений Но стало совершаться меньше убийств

В 2015 году на территории Кургана не было допущено чрезвычайных происшествий, связанных с массовыми беспорядками, межнациональными и межрелигиозными конфликтами, преступления террористического характера. Однако на 7,1% возросло количество зарегистрированных преступлений, при этом незначительно (с 2135 до 2077) сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом накануне сообщил депутатам гордумы врио начальника УМВД России по Кургану полковник полиции Андрей Мамаев.

Как отметил Мамаев, в структуре имущественных преступлений удалось добиться снижения разбоев, гра­бежей, угонов автотранспорта, краж из квартир, частных домов и дач.

«Подобные результаты – дело не одного месяца и даже не одного года. Если посмотреть на динамику уровня преступности в городе, то мы увидим, что устойчивая тенденция к снижению убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, грабежам прослеживается, начиная с 2011 года»,– добавил полковник.

Среди положительных результатов также рост в 1,5 раза количества раскрытых преступлений «прошлых лет».

Тем не менее, сообщает пресс-служба муниципалитета, в 2015 году в Кургане отмечен существенный (на 12,2%) рост преступлений, совершенных в общественных местах. Специалисты объясняют это увеличением количества зарегистрированных краж, совершенных из торговых объектов и на улицах, а также регистрацией преступлений по статье «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному аресту». Доля «уличных» преступлений в общей структуре преступности составила 17,6 (2014 год – 16,9%). При этом по этому показателю в Кургане самая благоприятная обстановка среди других областных центров УФО (Екатеринбург – 31,4%; Челябинск – 32,3%; Тюмень – 28,4%).

В 2015 году в Кургане было пресечено 179 фактов мошенничества с использованием средств связи (в 2014 году – 79). Благодаря проведенной информационной работе впервые за последние шесть лет в городе отмечено снижение (на 2,7%) числа зафиксированных «сотовых» мошенничеств.

Как рассказал Мамаев, в прошлом году в областном центре было выявлено 330 уголовно наказуемых деяний экономической направленности, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц, в том числе 21 – по фактам взяточничества. В этот же период выявлено 556 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 2 килограмма 854 грамма наркотических и психотропных веществ)

Особое место в системной профилактической работе отводилась предупреждению подростковой преступности, которая по итогам 2015 года выросла на 19,7%. Отрицательную динамику специалисты объясняют увеличением числа многоэпизодных дел с участием несовершеннолетних, ростом доли преступлений, совершенных иногородними подростками и другими причинами. Несмотря на это, количество подростков, совершивших преступления, сократилось с 183 до 176 человек.

Говоря о планах на 2016 год, Андрей Мамаев пояснил, что сотрудники полиции сконцентрируют усилия на повышении эффективности работы по предупреждению и раскрытию преступлений, совершенствовании системы профилактики правонарушений, повышении эффективности профилактической работы с несовершеннолетними и противодействии рецидивной преступности, а также преступлениям, совершённым в состоянии алкогольного опьянения. Также в 2016 году будет совершенствоваться работа по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков, экстремизму и терроризму, обеспечению антитеррористической защищённости и безопасности особо важных и режимных объектов. В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления продолжится реализация комплекса мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.02.16

Роспотребнадзор выявил 12 скважин с вредной водой в крупном селе Зауралья. / От них не скрыться. В Зауралье судебные приставы расклеят «напоминалки» в лифтах жилых домов. / Зауралье готово делиться с регионами «кадетскими» наработками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках