российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральский Роспотребнадзор: скоро проснутся клещи Эпидемиологи призывают жителей ставить прививки

Проблема клещевого вирусного энцефалита для Курганской области продолжает сохранять свою актуальность. Как отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзор, приближается сезон активности этих кровососов. Например, в прошлом году первое обращение в медучреждение по поводу обнаружения клеща было зарегистрировано 12 марта. Тогда житель Кургана выезжал в микрорайон Глинки, где прогуливался по территории, прилегающей к лесному массиву.

Всего в сезон 2015 года от укусов клещей пострадали 2620 человек (2014 году – 4242 жителя). Укусы клещей зарегистрированы на всех муниципальных образованиях области. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» установлен 16 жителям области.

В ведомстве напоминают, что прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну – через 9-12 месяцев и далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом 2 – 4 недели и третью прививку через год, весной.

Всем желающим привиться необходимо обратиться в свою лечебно-профилактическую организацию. Отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания и др.).

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: (3522) 46-03-17 в рабочее время.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.03.16

В Зауралье к крупному штрафу приговорили руководителя «Дома займов». Организация не имела права кредитовать граждан. / В Кургане названы имена лучших молодых рабочих. / В Зауралье осудили заведующую детским садом, присвоившую бюджетные деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках