российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области прошла операция «Безопасное оружие» Выявлено 225 нарушений

В Зауралье подведены итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Безопасное оружие». Цель операции – выявление и пресечение фактов нарушения законодательства, регламентирующего оборот гражданского и служебного оружия, а также случаев незаконного оборота оружия.

Как сообщают в пресс-службе УМВД региона, в ходе мероприятия проверено 4845 владельцев гражданского оружия. Также осуществлено 68 проверок мест хранения и использования оружия юридическими лицами.

В результате полицейские выявили 225 нарушений правил оборота оружия. По всем фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к ответственности. У граждан изъято 235 единиц оружия, в том числе 11 – незаконно хранящегося.

Также в ходе операции было выявлено шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, возбуждены уголовные дела по статьям 222 и 223 УК РФ.

Как показали результаты проверок первого этапа ОПМ «Безопасное оружие», основная часть выявленных нарушений – это нарушения, связанные с нарушением гражданами, сроков перерегистрации принадлежащего им гражданского оружия.

Добавим, что в регионе продолжается реализация государственной программы «Профилактика правонарушений в Курганской области на 2014-2018 годы». В ее рамках граждане, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие, патроны и другие предметы вооружения, не только освобождаются от уголовной или административной ответственности, но и могут получить вознаграждение.

Так, за добровольную сдачу незаконно хранящегося боевого оружия (автомат, гранатомет) предусмотрено вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, за сдачу охотничьего оружия с нарезным стволом (в том числе обреза) – 5 тысяч рублей, за сдачу гладкоствольного охотничьего оружия – 3 тысячи рублей. За сдачу основных частей к огнестрельному оружию (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) предусмотрено вознаграждение 500 рублей за одну единицу. За сдачу патронов любого калибра выплачивается вознаграждение 7 рублей за один патрон.

В 2015 году 27 гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся предметы вооружения, в качестве вознаграждения выплачено 186 тысяч 659 рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.03.16

В Зауралье выросла заболеваемость сальмонеллезом. Отмечен общий рост инфекционных болезней. / Зауральский Роспотребнадзор: скоро проснутся клещи. Эпидемиологи призывают жителей ставить прививки. / В Зауралье к крупному штрафу приговорили руководителя «Дома займов». Организация не имела права кредитовать граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках