российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье пройдут памятные мероприятия, посвященные 30-летию чернобыльской аварии

В Зауралье в режиме видеоконференции прошло заседание рабочей группы по подготовке и организации памятных мероприятий, посвященных 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атамной электростанции. Ход намеченной работы обсудили руководители органов исполнительной власти социального блока, представители муниципальных образований и общественных организаций.

Как поясняют в пресс-службе главы региона, особое внимание на совещании уделили медицинскому обеспечению «чернобыльцев».

По словам первого заместителя директора Департамента здравоохранения Курганской области Павла Власова, ежегодно лица, подвергшиеся действию радиации, проходят диспансерный осмотр по месту жительства, кроме того, для них организованы дополнительные осмотры на базе районных поликлиник узкими специалистами областных учреждений здравоохранения. Кроме того, при наличии показаний ветеранов-чернобыльцев направляют на стационарное лечение по месту жительства или на реабилитацию на курорты местного и российского значения.

Также, отметил Власов, с 1 июля 2015 года областным госпиталем для ветеранов войн ликвидаторам чернобыльской аварии ежемесячно для прохождения планового лечения предоставляются места в кардиологическом, терапевтическом и неврологическом отделениях. Направления на госпитализацию выдает областной Центр реабилитации лиц, подвергшихся действию радиации. Всего за прошедшее время в госпитале получили лечение 28 человек. Количество направлений планируется увеличить.

В настоящее время в рамках памятных мероприятий в отдельных районах области устанавливаются памятные плиты, во всех муниципалитетах ведется сбор материала для «книги памяти», с именами и воспоминаниями людей – участников ликвидации аварии. В конце марта в городе Кургане начнет свою работу тематическая выставка.

Александр Карпов поставил перед руководителями ведомств социального блока и муниципалитетами задачу активизировать работу по подготовке к проведению памятных мероприятий, посвященных 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

«В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие более двух тысяч зауральцев. Эти люди отдали не только свое здоровье, но, к сожалению, и свои жизни. Мы должны отдать дань их мужеству, самопожертвованию и героизму», – отметил Карпов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.03.16

Курганская область и Казахстан планируют расширить сотрудничество. Итоги визита делегации Зауралья в Петропавловск. / Игроки курганской команды «Шершни» собирают деньги на участие в Чемпионате России. Собственных средств и спонсоров у спортсменов нет. / В Кургане пенсионерка попалась на уловку мошенниц-врачевательниц. Женщина лишилась денег и драгоценностей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках