российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье посчитали диких животных

С 1 января по 29 февраля в Курганской области проводился зимний маршрутный учет (ЗМУ), позволяющий получить точные сведения по многим видам охотничьих животных, их численности и местах обитания. Учетчики проходили учетные маршруты в охотничьих угодьях и на территориях государственных заказников. Всего по области учетчиками было пройдено порядка 1400 маршрутов, протяженностью около 14 тыс. км.

По технологии ЗМУ, в первый учетный день велась затирка следов и подсчет встреч охотничьих птиц (глухарь, тетерев, серая куропатка), во второй день проводился подсчет вновь появившихся следов, оставленных на снегу, а также отмечались встречи птиц.

Как отмечают в департаменте природных ресурсов Зауралья, особенностью этого года явился глубокий снежный покров, в результате копытные животные скапливались в наиболее благоприятных для зимовки местах и передвигались мало. Массовой миграции копытных в период учетных работ не наблюдалось.

В течение марта 2016 года будет проходить обработка ведомостей ЗМУ, после чего рассчитана численность основных охотничьих животных, таких как лось, косуля, кабан, заяц, лисица, куница, глухарь, тетерев и других животных и птиц.

На основе полученных материалов будет составлен проект планируемых объемов добычи охотничьих животных в Курганской области, который будет направлен на согласование в Министерство природных ресурсов РФ.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.03.16

В 2015 году численность безработных в Кургане увеличилась на 40%. / В Зауралье пьяная мать задавила во сне 4-месячную дочку. / В Кургане отмечено снижение смертности населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках