российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 15% курганцев не пускают в свои дома работников газовой службы

Тема газовой безопасности жителей Кургана стала центральной на аппаратном совещании с представителями силовых структур, которое провел в минувшую пятницу глава города Сергей Руденко.

Муниципальные власти держат на контроле вопросы газовой безопасности населения. Данная тема стала одной из центральных на аппаратном совещании, которое Глава города Кургана Сергей Руденко сегодня провел с руководителями силовых структур. Как рассказал генеральный директор АО «Кургангоргаз» Олег Попов, сегодня предприятие обслуживает в Кургане более 130 тысяч абонентов. Свыше 99% из них заключили с «Кургангоргазом» договоры на обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного оборудования.

По словам Олега Попова, цель техобслуживания – предупреждение нештатных ситуаций. Оно проводится в соответствии с графиком, с которым потребители могут ознакомиться на сайте «Кургангоргаза». В выходные дни работает бригада выходного дня. Кроме того, для удобства граждан организована работа «прямого провода», который действует по четвергам с 8:00 до 9:00 по телефону 46-16-06.

На совещании подчеркивалось, что, несмотря на всю серьезность ситуации, далеко не все курганцы ответственно относятся к вопросам безопасности. По данным горгаза, 14,7% абонентов не допускают в свои квартиры работников газовых служб.

Как было отмечено, наиболее частыми нарушениями в сфере газовой безопасности являются самовольный монтаж газовых плит и установка баллонов, заправленных на автогазозаправочных станциях. Кроме того, в квартирах с общей кухней, где установлено газовое оборудование, никто из жильцов не хочет брать на себя ответственность за его состояние и эксплуатацию. Имеет место быть и человеческий фактор: никто не застрахован от действий неблагополучных людей, которые в силу каких-либо обстоятельств обращаются с газом небрежно, подвергая опасности себя и окружающих.

Как отметил Сергей Руденко, взрывы бытового газа уносят жизни людей, поэтому необходимо продумать четкую систему мер профилактики. Глава Кургана предложил провести в ближайшее время заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить вопросы газовой безопасности населения вместе со специалистами.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.03.16

В Зауралье пройдет «горячая линия» для потребителей. / Житель Зауралья пытался покончить с собой и угрожал ножом жене и ребенку. Полицейским пришлось применить оружие. / Курганские коммунальщики распилят реку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках