российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Кургана проверили готовность гидротехнических сооружений в паводку

Глава города Сергей Руденко и руководитель администрации Александр Поршань накануне, 17 марта, провели выездное совещание, посвященное готовностью к приходу большой воды гидротехнических сооружений Кургана. В совещании приняли участие также директор департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Кургана»» Аркадик Галустов, представители других служб и ведомств.

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе муниципалитета, участники комиссии осмотрели дамбы в районе Аэропорта, побывали в Вороновке, где находится самое низкое место водовыпуска, и провели осмотр участка водозащитных сооружений в районе железнодорожного моста в посёлке Малое Чаусово.

По словам градоначальника Сергея Руденко, водозащитные сооружения города Кургана сегодня рассчитаны на подъём паводковых вод до уровня 10,5 метров. Ежегодно в период подготовки к паводку в городе проводится ревизия водозащитных сооружений: специалисты осматривают целостность дамбы, проверяют работоспособность задвижек и водопропускных труб.

В этом году, как и в предыдущие годы, плановые осмотры решили начать, не дожидаясь схода снега. И не зря. Так, в районе аэропорта обнаружились факты нарушения целостности дамбы: «предприимчивые» граждане, пользуясь тем, что суглинок, из которого сформировано тело дамбы, является хорошим строительным материалом, разобрали на ряде участков края водозащитного сооружения. Как отметил Сергей Руденко, от целостности дамбы в период половодья зависит безопасность всего города, поэтому после схода снега разоренные участки будут восстановлены. Кроме того, по его словам, будет сформирован необходимый запас суглинка, который в случае наводнения пойдет на укрепление тела дамбы на всем ее протяжении.

Директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин рассказал, что общая протяженность водозащитных сооружений Кургана составляет более 11 км. Каждый их метр специалисты в рамках весеннего обследования пройдут пешком. Будут осмотрены все задвижки, водовыпуски, дана оценка целостности гидротехнических сооружений.

Параллельно с этим будет вестись работа с жителями, чьи дома находятся в зоне риска. Списки тех, кто проживает в затапливаемых зонах, включая территорию садоводческих товариществ, в ближайшее время будут уточнены. Всем жителям раздадут памятки о мерах предосторожности в период весеннего половодья. Если вода начнет подходить к домам, курганцев эвакуируют.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.03.16

В Кургане пройдет народный сход «За воссоединение Крыма с Россией». Центр города закроют для движения. / Сегодня в Кургане выберут лучшего обвальщика мяса в УФО. / 19-летний курганец подозревается в призывах к терроризму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках